Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кемеровского блогера обвиняют в разжигании вражды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователю «Живого журнала» Дмитрию Соловьеву предъявлено официальное обвинение в разжигании ненависти к сотрудникам ФСБ и МВД.

В деле кемеровского блогера Дмитрия Соловьева произошел новый поворот, сообщает «Интерфакс». «Вчера (25 марта) кемеровскому блогеру Дмитрию Соловьеву было официально предъявлено обвинение по статье 282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды)», -- сообщил координатор движения «Оборона» Олег Козловский.

Он напомнил, что Соловьеву вменяется размещение в «Живом журнале» двух заметок, содержащих критику милиции и ФСБ. По словам Козловского, в обвинении сказано, что эти записи сделаны «с целью возбуждения у неограниченного круга людей ненависти, вражды в отношении социальной группы», а также подрывают «основы конституционного строя и безопасность государства».

«Авторов заметок, а равно и место совершения «преступления» следствию установить не удалось. Нет и результатов технической экспертизы, которая должна была установить, кто размещал эти записи», -- сказал Козловский, добавив, что обвиняемый воспользовался своим правом не давать показаний.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК России было возбуждено в отношении кемеровского блогера 11 августа. 12 августа у Соловьева дома и на работе прошли обыски -- были изъяты компьютеры, информационные носители и агитматериалы движения «Оборона», в котором он состоит. С него были взяты подписка о неразглашении данных предварительного следствия и обязательство о явке к следователю. 19 августа в Москве был создан комитет в поддержку Дмитрия Соловьева и открыт информационный ресурс, посвященный данному делу.

Дело Терентьева

15 февраля 2007 года житель Сыктывкара Савва Терентьев оставил в своем блоге запись, расцененную милицией как «направленную на возбуждение ненависти или вражды к социальной группе» -- сотрудникам правоохранительных органов.

16 марта в квартире Терентьева был проведен обыск, в ходе которого изъяли его компьютер. По инициативе прокуратуры было проведено две экспертизы – судебно-лингвистическая и социогуманитарная. По результатам первой был сделан вывод об отсутствии в тексте призывов к разжиганию социальной вражды. Результаты второй экспертизы эти признаки обнаружили.

Суд приговорил Терентьева к одному году тюремного заключения условно.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама