Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Девять сомалийских пиратов захвачены в плен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские моряки захватили девятерых сомалийских пиратов. Остальные разбойники угрожают в случае новой атаки убить 20 членов экипажа украинского судна «Фаина».

Французским морякам удалось захватить девятерых сомалийских пиратов в Аденском проливе. Их перехватили в тот момент, когда они на двух маленьких лодках отплыли на 185 км от ближайшего берега. На борту лодок было найдено оружие, в том числе противотанковые гранатометы, сообщает Associated Press. Девять пиратов были переданы властям Сомали, и французов заверили, что с пленниками будут обращаться, как того требуют международные соглашения.

Количество пиратских атак у берегов Сомали взлетело в этом году на 75%, сообщает Международное морское бюро, призвав мировое сообщество принять строгие меры к бандитам, «действующим безнаказанно». На долю вод вблизи Сомали, включая Аденский пролив, приходится треть всех случаев пиратских нападений в мире -- 63 из 199 в этом году.

Сугил Али, представитель пиратов, удерживающих украинское судно «Фаина», еще раз заявил о том, что все атаки будут отражены, даже когда прибудут боевые корабли НАТО. «Или мы получим деньги, или будем удерживать судно. Если нас атакуют, мы будем сражаться до конца», -- заявил он при переговорах по мобильному телефону. «И еще одна важная вещь:если мы умрем, они тоже умрут», -- сказал он, имея в виду 20 заложников из экипажа «Фаины».

«Фаина» направлялась в кенийский порт с грузом оружия, в том числе с 33 танками, на борту. 25 сентября пираты перехватили его у берегов Сомали, и теперь судно стоит на якоре возле сомалийских берегов, близ города Хобио. Один из членов экипажа, российский гражданин, погиб в плену от гипертонии.

Али заявил, что на судне заканчиваются запасы еды и воды, но пираты делятся с пленниками тем, что у них есть. «Мы, сомалийцы, не едим перед голодными. Мы делимся с ними своей едой», -- сказал он. Он также высмеял попытку предложить $1 млн вместо требуемых $20 млн. «Это ничтожная сумма, ее хватит всего лишь на несколько ночей в отеле», -- сказал Али. Он отказался назвать условия, на которых пираты снизят свои требования.

Международное морское бюро призвало военно-морские силы всего мира следить за кораблями, снабжающими пиратов оружием, чтобы не допустить новых захватов торговых кораблей. «Защитить основные морские пути -- жизненная необходимость», -- заявил директор бюро Поттенгал Мукундан.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама