Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лаврову позвонили коллеги из США, Японии и Южной Кореи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава российского МИД провел телефонные переговоры с главами внешнеполитических ведомств США, Японии и Южной Кореи. Основной темой для разговора стала попытка запуска Северной Кореей искусственного спутника Земли.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел ряд телефонных переговоров со своими коллегами из США, Японии и Южной Кореи, сообщает пресс-служба МИД.

В разговоре с госсекретарем США Хилари Клинтон министр обсудил запуск КНДР ракеты-носителя искусственного  спутника Земли. «Стороны высказались в пользу совместных усилий с целью недопущения дестабилизации обстановки в Северо–Восточной Азии, а также за сохранение шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова», -- говорится в сообщении. В переговорах была достигнута договоренность о поддержании тесных контактов и продолжении консультаций по данной теме.

Лавров беседовал на эту тему также с министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасонэ. Стороны провели обмен мнениями относительно возникшей в этой связи напряженной ситуации и перспектив ее рассмотрения в Совете безопасности ООН. При этом было отмечено, что российская сторона будет исходить из оценки произошедшего на основе поступающей объективной информации о параметрах запуска. «Была также подчеркнута необходимость совместных действий заинтересованных государств по сохранению стабильности в Северо–Восточной Азии и продолжению шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова», -- говорится в сообщении российского МИД.

Провел беседу глава российского МИД и с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ю Мен Хваном. Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с сообщениями о запуске вКНДР искусственного спутника Земли. Глава российского внешнеполитического ведомства призвал проявить взвешенность и осторожность в оценках действий КНДР, в том числе при обсуждении данной темы в Совете безопасности ООН.

Министры договорились о взаимодействии в интересах поддержания стабильности и безопасности в Северо–Восточной Азии, подчеркнули важность продолжения переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Мнение НАТО

Генсек НАТО Яап де Хооф Схеффер осудил запуск ракеты, назвав его «провокативным». «Я осуждаю запуск Северной Кореей многоступенчатой ракеты. Запуск является весьма провокативным, и нарушает резолюцию Совбеза ООН 1718, запрещающую Северной Корее разрабатывать и запускать баллистические ракеты. Этот запуск только усугубляет напряженность в регионе», -- сказал он. Он также призвал Северную Корею прекратить провокации и уважать мораторий.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама