Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Смерть молдавского манифестанта расследуют иностранные эксперты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральная прокуратура Молдавии согласилась на проведение международной экспертизы по факту смерти манифестанта. По версии прокуратуры, молодой человек скончался не от побоев, а от отравления.

По факту гибели во время беспорядков в Кишиневе молодого человека будет назначена международная экспертиза, сообщает «Интерфакс». Оппозиция потребовала всестороннего расследования этой гибели.

Валерий Бобок скончался в 1:15 8 апреля по дороге в больницу скорой помощи. «Согласно результатам вскрытия, имеющиеся телесные повреждения – сломано ребро – не имеют отношения к причине смерти. По мнению медиков, молодой человек отравился веществами неустановленного происхождения. Чтобы исключить любые интерпретации на этот счет, прокуроры готовы назначить по этому случаю международную экспертизу», -- говорится в сообщении прокуратуры.

В то же время прокуратура сообщает, что «была создана специальная группа прокуроров, в задачу которых входит проверка всех заявлений и жалоб граждан относительно любых попыток злоупотреблений, пыток и т.д. со стороны полицейских».

«Что же касается задержанных или арестованных граждан во время массовых беспорядков, Генпрокуратура сообщает, что, согласно уголовно-процессуальному законодательству, всем лицам предоставляется юридическая помощь, доступ адвокатов, а несовершеннолетние дают показания в присутствии родителей или учителей. Прокуроры постоянно проверяют камеры для содержания задержанных во избежание каких либо злоупотреблений», -- говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Родители погибшего утверждают, что Бобок скончался в результате полученных побоев в ходе или после акций протеста. МВД Молдавии опровергло сообщения о причастности полиции к гибели одного из участников беспорядков. Пресс-секретарь министерства Алла Мелека заявила, что «МВД располагает данными о смерти 23-летнего жителя села Бэчой Валерия Бобока, но это не говорит о том, что он погиб по каким-то причинам, связанных с акциями протеста». «Согласно судебно-медицинской экспертизе, молодой человек скончался от отравления газом», -- сказала Мелека.

Один из лидеров оппозиции, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ на митинге в воскресенье потребовал «объективного и всестороннего расследования этого случая».

Беспорядки в Молдавии

Прошедшие 5 апреля выборы в парламент вызвали массовые волнения. По мнению оппозиции, результаты выборов, на которых победили коммунисты, сфальсифицированы. Конституционный суд Молдавии постановил произвести пересчет голосов.

Оппозиционный митинг, проходивший 7 апреля у рабочей резиденции президента и здания парламента, перерос в уличные беспорядки. Во время беспорядков были разгромлены и подожжены кабинеты в здании парламента, разбиты и сломаны уличные сооружения. Полиция арестовала около 300 человек. 166 из них были предъявлены уголовные обвинения, 84 попали под арест, 33 дали подписку о невыезде.

Оппозиция обвинила власти в нарушении прав задержанных. В качестве доказательств лидеры трех партий предъявили фото- и видеоматериалы о задержаниях молодежи на улицах Кишинева.

Правозащитные организации Молдавии, в частности Хельсинкский комитет по правам человека и Amnesty International, занимаются оказанием поддержки задержанным, которым необходимы услуги адвокатов.

Реклама