Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совбез ООН осудил запуск северокорейской ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совбез ООН издал резолюцию, осуждающую запуск Северной Кореей баллистической ракеты. Он призвал ужесточить санкции против Пхеньяна.

Совет Безопасности ООН издал резолюцию, в которой осудил запуск ракеты Северной Кореей, сообщает Reuters. Запуск баллистической ракеты нарушает запрет, наложенный ООН, говорится в резолюции.

Совбез потребовал ужесточить существующие санкции против Пхеньяна.

«Совет безопасности осуждает запуск ракеты, осуществленный КНДР 5 апреля 2009 года, нарушающий резолюцию 1718 от 2006 года», -- говорится в заявлении. По неоднократным заявлениям США, Японии и Южной Кореи, КНДР проводила испытания баллистической ракеты, а не запуск в космос спутника. Однако Китай и Россия, обладающие в совете правом вето, настояли на том, что запуск ракеты не является нарушением.

Резолюция 1718 была принята после того, как Пхеньян в октябре 2006 года испытал ядерное оружие. Она запрещает Северной Корее запускать баллистические ракеты или проводить ядерные испытания.

Аналитики заявляют, что нынешняя резолюция носит, скорее, символический зарактер, и вряд ли вызовет ужесточение санкций.

Реклама