Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Выборы в Белоруссии состоялись

Опубликовано
Текст:

Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии признаны состоявшимися. Об этом сообщила глава ЦИК страны Лидия Ермошина в воскресенье на пресс-конференции в Минске.

«На 14.00 в Белоруссии проголосовало более 50% граждан. Нельзя сказать, что в каждом округе проголосовало более 50% граждан, но в среднем получилось 50,3%», -- сказала она.

В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. В числе кандидатов выступили около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что очень многие кандидаты снялись в ходе предвыборной кампании, а ряд оппозиционных движений заявили о бойкоте, сообщает РИА «Новости»..

Анатолий Лебедько, один из лидеров белорусской оппозиции, возглавляющий Объединенную гражданскую партию (ОГП) и участвующий в парламентских выборах в качестве кандидата, утверждает, что, несмотря на заявленные властями "прозрачность и открытость" выборов, они проходят с нарушениями и фальсификациями. В числе оппозиционных кандидатов, помимо Лебедько, -- дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина Ольга и глава партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин.

Лебедько считает, что основные фальсификации были допущены в ходе досрочного голосования, которое разрешено избирательным законодательством Белоруссии и идет уже пять дней. По его словам, на двух избирательных участках ему отказались давать данные о том, сколько людей проголосовало досрочно, а на третьем эту информацию дали лишь спустя некоторое время, «и то после каких-то непонятных совещаний».

Президент страны Александр Лукашенко заявил, что оппозиция в Белоруссии необходима, но она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. «Люди шарахаются от фамилий оппозиционеров, которые прописаны в избирательных бюллетенях», -- считает Лукашенко. По его мнению, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

«Очень сложно будет западным наблюдателям не признать результаты этих выборов», -- заявил Лукашенко журналистам на избирательном участке. «Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы», -- сказал Лукашенко.Ранее белорусский президент заявлял, что "если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами".

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов – своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны к 1.00 (2.00 мск) 29 сентября. Процент явки избирателей будет подсчитан сегодня к 22.00 (23.00 мск).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама