Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Захваченный пиратами россиянин умер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин России, входивший в состав экипажа захваченного у берегов Сомали украинского судна «Фаина», скончался. Причиной смерти стал приступ гипертонии.

Капитан судна Виктор Никольский сообщил по телефону, что русский моряк в воскресенье погиб от гипертонии. Один из пиратов предоставил телефон капитану судна, чтобы тот смог сообщить о смерти агентству Associated Press.

Никольский также успел передать, что остальные члены экипажа в порядке, и в миле от их сухогруза видны три корабля, включая один под флагом США, сообщает РИА «Новости».

Судно, следовавшее в Кению под флагом Белиза и перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено в четверг вечером. На нем находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев.

В понедельник пираты с захваченного судна сообщили по спутниковому телефону, что требуют 20 млн долларов за освобождение экипажа и судна. Ранее захватчики требовали 35 млн долларов.

В пятницу командование ВМФ России отправило к побережью Сомали для борьбы с пиратами сторожевой корабль «Неустрашимый» для обеспечения безопасности судоходства и защиты российских граждан.

Пираты освободили малазийский танкер Bunga Melati 5. Сумма выкупа составила $2 млн. Также за выкуп в $2 млн было освобождено японское судно Stella Maris и экипаж, состоящий из 21 человека. Корабль, следовавший под флагом Панамы, был захвачен 20 июля.

Пиратство у берегов Африки стало в последнее время серьезной проблемой. Одним из самых опасных мест для судоходства является Аденский залив и территориальные воды Сомали. Из-за участившихся нападений пиратов ООН приняла резолюцию, согласно которой зарубежным судам разрешается преследовать пиратов в территориальных водах Сомали. Пираты отгоняют захваченные суда к бывшей рыболовецкой базе Эйл.

Так, 21 августа близ Сомали было захвачено японское судно «Irene» с грузом химикатов (с двумя членами экипажа – россиянами) и немецкий сухогруз «BBC Trinidad», в состав экипажа которого входили трое россиян.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама