Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Посольство России следит за арестованными моряками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За судьбой арестованных по подозрению в контрабанде российских моряков следит посольство России в Испании. Им оказывается всевозможное содействие.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заверил, что арестованные в Испании в мае прошлого года моряки не брошены на произвол судьбы, сообщает РИА «Новости». По его словам, морякам оказывается содействие во всем.

15 моряков – работников «Архангельского тралового флота» -- были арестованы в городе Уэльва в Испании 14 мая 2008 года. На 25 мая 2009 года назначено рассмотрение уголовного дела. «Российских моряков обвиняют в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. Установить степень их вины должен суд. На сегодняшний день нет оснований сомневаться в том, что испанские правоохранительные органы действуют в отношении россиян в строгом соответствии с нормами местного законодательства, их права не нарушаются», -- сказал Лавров.

«Посольство России в Испании с самого начала внимательно отслеживает ситуацию. Сотрудники консульского отдела многократно посещали арестованных, оказывая им всевозможное содействие. Сделано немало: открыты счета для перевода денежных средств, организована доставка прессы на русском языке, силами посольства было обеспечено кратковременное пребывание в Испании членов семей задержанных», -- отметил он.

Тем не менее, он отметил, что «реальные возможности участия дипломатических представительств России в защите россиян, столкнувшихся с иностранным правосудием, не безграничны – существуют рамки, установленные законом и международными соглашениями, и Россия не имеет права оказывать давление на местную правоохранительную систему».

Комментируя информацию о том, что судовладелец, Росимущество и Росрыболовство отказали морякам в финансировании услуг частных адвокатов, предложенных российским консульством в Испании, Лавров отметил, что «МИД России неоднократно информировал судовладельца о том, что наем за счет средств компании испанского частного адвоката является единственной возможностью сократить срок пребывания россиян под арестом и ускорить их возвращение на родину».

«Кроме того, с нашей стороны предпринимаются необходимые шаги по разрешению проблемы на уровне соответствующих федеральных органов государственной власти – Росимущества и Росрыболовства», -- заключил министр.

Реклама