Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Минске начался митинг оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Митинг оппозиции начался на Октябрьской площади в центре Минска. Демонстранты протестуют против фальсификации парламентских выборов в Белоруссии.

Сторонники оппозиции собрались перед Дворцом республики, зданием, где находится информационный центр центральной избирательной комиссии, сообщает РИА «Новости».

По данным МВД Белоруссии на 20.00 местного времени (21.00 мск), на площади собралось около 250 человек. Они развернули знамена и транспаранты.

Анатолий Лебедько, один из лидеров белорусской оппозиции, возглавляющий Объединенную гражданскую партию (ОГП) и участвующий в парламентских выборах в качестве кандидата, ранее утверждал, что, несмотря на заявленные властями «прозрачность и открытость» выборов, они проходят с нарушениями и фальсификациями. В числе оппозиционных кандидатов, помимо Лебедько, -- дочь одного из лидеров оппозиции Александра Козулина Ольга и глава партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин.

Президент страны Александр Лукашенко заявил, что оппозиция в Белоруссии необходима, но она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа. «Люди шарахаются от фамилий оппозиционеров, которые прописаны в избирательных бюллетенях», -- считает Лукашенко. По его мнению, в Белоруссии не меньше демократии, чем в России, на Украине или на Западе.

«Очень сложно будет западным наблюдателям не признать результаты этих выборов», -- заявил Лукашенко журналистам на избирательном участке. «Если пройдут выборы нормально, Запад готов признать их и увидеть Белоруссию невооруженным глазом... У нас люди решают, кого выбирать. Думаю, трудно найти западным наблюдателям еще одно государство, где так проходят выборы», -- сказал Лукашенко.Ранее белорусский президент заявлял, что "если Запад не признает выборы, то Белоруссия больше не намерена вести какие-либо переговоры с западными государствами".

В выборах участвовали 264 кандидата по 110 избирательным округам. В некоторых округах выборы прошли на безальтернативной основе. В числе кандидатов выступили около 70 представителей оппозиции, несмотря на то, что очень многие кандидаты снялись в ходе предвыборной кампании, а ряд оппозиционных движений заявил о бойкоте.

Белорусские власти стремятся провести парламентские выборы как можно прозрачнее и демократичнее, поскольку проведение этих выборов – своего рода испытание для нормализации отношений официального Минска с ЕС и США, которые с 1996 года не признали результаты ни одной избирательной кампании и ни одного референдума в Белоруссии.

Окончательные итоги парламентских выборов в Белоруссии будут подведены 3 октября. Предварительные результаты выборов депутатов будут известны к 1.00 (2.00 мск) 29 сентября. Процент явки избирателей будет подсчитан сегодня к 22.00 (23.00 мск).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама