Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фурсенко предложил экзаменовать выпускников вузов

Опубликовано
Текст:

Министр образования предложил проверять качество обучения в юридических вузах России. Для этого выпускники будут сдавать квалификационные экзамены.

Глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко предложил допускать молодых юристов к практике не раньше, чем они сдадут квалификационные экзамены, сообщает РИА «Новости». По результатам этих экзаменов будут также судить и о качестве обучения в вузах и принимать решение о продлении лицензии.

«Мне кажется, что было бы очень интересно реализовать квалификационный экзамен. То есть человек, который закончил юридический вуз, чтобы получить право заниматься юридической или адвокатской практикой, должен сдать квалификационный экзамен, который принимает профессиональное сообщество, например Ассоциация юристов», -- сказал Фурсенко.

По его словам, такая практика уже существует в ряде стран. При этом министр отметил, что от того, насколько успешно молодые юристы и адвокаты сдадут квалификационные экзамены, будет зависеть и дальнейшая судьба вуза, диплом которого они получили. «Если вуз выпускает хороших специалистов, которые успешно сдают такие экзамены, то этот вуз должен быть высоко в рейтингах, должен поддерживаться. Если же выпускники того или иного вуза не могут сдать экзамены, то вуз не имеет права готовить юристов», -- подчеркнул Фурсенко, добавив, что общество должно быть защищено от неквалифицированных специалистов.

На вопрос, когда может появиться подобное испытание для юристов, министр ответил, что это во многом зависит от инициативы профессионального сообщества, в частности, Ассоциации юристов, которая на сегодняшний день является самой активной и консолидированной ассоциацией, сумевшей сформулировать свои требования к качеству юридического образования в стране и предложения о том, как реализовать их на практике.

«Поскольку интерес к этому есть, то я думаю, что уже в этом году соответствующие предложения могут и должны быть сделаны. Я знаю, что есть достаточно серьезные наработки», -- сказал Фурсенко.

При этом он добавил, что введение подобных испытаний для юристов – это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. «Я думаю, что если бы удалось это реализовать среди юристов, то постепенно, шаг за шагом, мы стали бы внедрять это в других направлениях», -- подчеркнул министр.

Президент требует

Ранее президент России Дмитрий Медведев выступил с требованием улучшить качество юридического образования в учебных заведениях и при необходимости принять соответствующие нормативные акты. «Разговор предлагаю вести о юридическом образовании, которое является популярным и развитым, но имеет серьезные недостатки. Я предлагаю обсудить вопросы качества образования. Нужно выйти на какие-то решения, может быть, при необходимости принять нормативные решения», -- сказал Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов.

Он подчеркнул, что количество вузов, подготавливающих юристов, возросло, но «количество не всегда переходит в качество». Президент вспомнил, что, когда он поступал в университет, было всего два-три вуза, а когда уезжал из Петербурга, их насчитывалось порядка 50. «К чему это привело – это привело к тому, что количество юристов, которых готовят, закритично высокое, но эти люди зачастую не могут найти себе работу, а если находят, то это еще опаснее», -- подчеркнул президент.

По его словам, это негативно сказывается на положении в стране. «Если такой выпускник оказывается в конечном счете в кресле следователя, адвоката, а еще опаснее – судьи, это может привести к серьезным негативным последствиям для страны», -- добавил Медведев.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама