Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дамаск: США атаковали сирийскую деревню

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийское обвиняет ВВС США в обстреле сирийской деревни, расположенной неподалеку от границы с Ираком. В результате погибли восемь человек.

Правительство Сирии заявило, что американские вертолеты атаковали сирийскую деревню, расположенную неподалеку от границы с Ираком, сообщает Associated Press. Армия США предприняла попытку усилить охрану границы, поскольку, по словам американских военных, через нее в Ирак бесконтрольно проникают боевики.

В заявлении правительства, распространенном сирийским новостным агентством, говорится, что в воскресенье была атакована ферма неподалеку от города Абу-Кемаль, в пяти милях от сирийской границы. Четыре вертолета атаковали строящееся здание, открыв огонь по рабочим, находившимся внутри.

Представители вооруженных сил США в Багдаде пока не дали комментариев.

Атакованная территория расположена вблизи от иракского пограничного города Кайм, известного как перевалочный пункт для боевиков, оружия и денег, переправляемых в Ирак для поддержки повстанцев. В апреле 2005 года Кайм был захвачен, что заставило американские войска вести новый бой за него. Эта зона стала безопасной в 2006 году, когда сунниты Анбара присоединились к американским силам.

В четверг генерал-майор Джон Келли заявил, что западная граница Ирака с Саудовской Аравией и Иорданией находится в неприкосновенности благодаря отличной работе сил безопасности этих стран, но с Сирией «другая история». «Сирийская сторона (границы), я подозреваю, с их стороны никак не контролируется. Мы все равно наблюдаем приток иностранных боевиков», -- сказал Келли. Он добавил, что войска США будут участвовать в постройке песчаного вала и рва вдоль границы.

Между тем, США и Ирак утвердили проект договора о завершении американской операции до конца 2010 года. Согласно документу, к середине следующего года американская армия должна передать полный контроль над населенными пунктами иракским властям, а окончательный вывод войск завершить в течение трех лет. При этом мандат американских войск может быть продлен, если Багдад обратится к Вашингтону с соответствующей просьбой.

Ожидается, что больших проблем с ратификацией договора в иракском парламенте не будет. Идею временного присутствия американских войск поддерживают практически все политические объединения Ирака. В жесткой оппозиции находится лишь блок шиитского лидера Муктады ас-Садра, который требует немедленного вывода войск.

Трудности, однако, могут возникнуть с исполнением договора самими США после выборов главы государства. Кандидат в президенты Барак Обама уже пообещал в случае победы вывести войска к середине 2010 года, а его соперник Джон Маккейн выступает против очерчивания сроков присутствия американских войск в Ираке.

Реклама