Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Под обломками тбилисской телестудии погибли два человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При обрушении здания телепроекта «Академия звезд» в Тбилиси погибли два сотрудника телекомпании «Рустави-2». Остальные 12 человек, бывшие в здании, уцелели.

Два сотрудника телекомпании «Рустави-2» погибли под обломками при обрушении здания телепроекта «Академия звезд» в Тбилиси. Об этом заявила служба по чрезвычайным ситуациям мэрии Тбилиси, сообщает РИА «Новости».

Четырехэтажное здание, в котором велись съемки реалити-шоу, обрушилось в воскресенье на рассвете. В это время в нем находились 14 человек. 12 человек удалось вывести из здания. Семь участниц проекта не пострадали – в состоянии шока они были доставлены в больницу и были выписаны после оказания медицинской помощи.

Поиски двух сотрудников «Рустави-2» Ника Гелашвили и Георгий Габуния спасатели вели более десяти часов. Все это время коллеги и близкие надеялись на чудо – мобильные телефоны не вышли из строя, звонки на них проходили, но оставались без ответа. К вечеру спасатели извлекли из-под обломков два тела.

Вечером в воскресенье на место происшествия прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили, завершивший свой официальный визит в Болгарию. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших. Саакашвили дал соответствующим ведомствам 10-дневный срок для выяснения причин обрушения здания.

«В 10-дневный срок должно быть положено заключение, что здесь произошло, можно ли было избежать этого», -- заявил президент на месте происшествия. По его словам, в ближайшее время должны быть проверены все подобные здания. «Мы должны сделать все, чтобы избежать таких трагедий», -- заявил Сааакашвили.

Соболезнования оппозиции

Оппозиция также выразила свои соболезнования семьям погибших и телекомпании на проходящем перед парламентом митинге, сообщает «Грузия Online».

«Мы выражаем соболезнование телекомпании «Рустави-2», сотрудники которой трагически погибли», -- заявил Гога Хаиндрава. Он сказал также, что «этот несчастный случай ясно показывает, в какой неустойчивой среде и в условиях какой неустойчивой власти мы живем».

Причины катастрофы

Причины обрушения здания установить пока не удалось. Мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил журналистам, что здание было капитальным, и сообщил, что специалисты устанавливают причину происшедшего. Он отметил, что если бы катастрофа произошла в дневное время, жертв было бы гораздо больше. «К счастью, большая часть людей находилась в той части здания, которая не разрушена. Если бы все случилось днем, под обломки попали бы гораздо больше людей», -- заявил Гиги Угулава.

Генеральный директор «Рустави-2» Георгий Гегешидзе дал слово сотрудникам телеканала и близким погибших, что причины обрушения здания будут обязательно выяснены. «Ведется следствие и в ближайшем будущем на все вопросы будут даны ответы», -- сказал Гегешидзе.

Один из участников телепроекта Темур Саджая заявил, что в фундаменте здания проводились ремонтные работы и, возможно, это стало причиной обрушения здания.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама