Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Наркополицейские изъяли 146 кг ртути в Подмосковье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В подмосковном Клину сотрудники наркополицейские изъяли 146 кг ртути. Их пыталась продать семейная пара.

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России по Московской области изъяли крупную партию ртути весом 146 кг в Клину, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ФСКН России.

По его словам, некоторое время назад в Клинский межрайонный отдел поступила информация о том, что некие лица ищут покупателей на крупную партию ртути. В ходе оперативных мероприятий наркополицейские выяснили, что продавцами оказалась семейная пара 1961 и 1963 годов рождения. Также была установлена и личность появившегося покупателя. «Все предприниматели были взяты под плотное наблюдение. В связи с этим не прошла незамеченной первая покупка-продажа партии ртути весом 48 кг», -- сказал представитель ФСКН.

Он добавил, что на тот момент общий весь ртути оперативникам известен не был. «В связи с боязнью, что первая партия будет вскоре реализована, были созданы условия для того, чтобы покупатель и продавцы договорились о реализации второй части товара. При этой передаче все участники сделки были задержаны», -- подчеркнул представитель ведомства.

По его словам, наркополицейские изъяли у задержанных 98 кг ртути, а также 1,5 млн рублей. Представитель антинаркотического ведомства пояснил, что в настоящее время на территории Москвы и Московской области участились случаи попыток продажи ртути. Ртуть относится к ядовитым веществам, и ее оборот на территории России строго контролируется.

Изъятым объемом ртути можно было бы отравить все население небольшой страны при условии попадания ее в водоемы, из которых осуществляется водоснабжение, а также все живое в этих водоемах. Последствия были бы катастрофическими. Это достаточно дорогой товар и, чаще всего, появляясь на черном рынке, имеет незаконное происхождение. По предварительной информации, данная партия была похищена с уже не работающего завода в Клину, где при производстве использовалась ртуть.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 234 (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ с целью сбыта) УК России, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Опасным воздействием на организм человека обладают пары ртути. При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м3, она задерживается и накапливается в легких, если же концентрация выше – то всасывается кожей. Наиболее чувствительны к отравлениям ртутью женщины и дети. Тяжелое отравление часто заканчивается смертью.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама