Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай изменил правила для финансовых СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай объявил о введении новых правил, упрощающих контроль над зарубежными финансовыми СМИ. Те издания, что уже работают в стране, будут обязаны получить разрешение на свою деятельность.

Правила контроля над зарубежными финансовыми изданиями в Китае будут изменены согласно договору с США, Европой и Канадой, сообщает Associated Press. Те издания, что на данный момент уже работают в стране, должны будут подать заявление на право продолжать работу.

Согласно новым правилам зарубежные издания вправе не работать через посредство китайских агентов. Также уменьшается количество информации об их деятельности, которую они обязаны раскрывать.

Пекин согласился провести изменения в ноябре в ответ на замечание со стороны Всемирной торговой организации. ВТО выразила недовольство тем, что власти оказывают несправедливое содействие государственному информационному агентству «Синьхуа» в предоставлении финансовой информации банкам, брокерам и другим клиентам. Торговые власти заявили, что соглашение должно помочь компаниям Thomson Reuters Corp., Bloomberg LP и Dow Jones & Co.

Агентство «Синьхуа» было отстранено от исполнения обязанностей регулятора отрасли после того, как поступили жалобы, что ему не должно быть позволено управлять действиями своих конкурентов. Его заменило государственное агентство по информации.

Зарубежные издательства, которые уже работают в Китае, до 1 июля должны подать новому регулятору заявление с просьбой разрешить продолжать деятельность. В заявлении правительства говорится, что регулятор вправе отказать издательству, но не уточняется, на каком основании может быть вынесен отказ.

Иностранные правительства и бизнес-группы выражают недовольство тем, что китайцы иногда злоупотребляют регуляторной функцией для защиты интересов отечественных компаний.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама