Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Адвокаты Беленькой просят отозвать запрос об аресте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокаты матери Элизы Андре, арестованной в связи с похищением ее дочери и избиением мужа, намерены подать прошение об отмене запроса об аресте и выдаче россиянки.

Защита россиянки Ирины Беленькой, арестованной в Будапеште по делу о похищении ее дочери Элизы Андре и избиению ее мужа-француза, намерена просить французскую прокуратуру об отмене запроса на арест и выдачу ее французскому правосудию, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил член Общественной палаты России Анатолий Кучерена, соответствующее письмо французской прокуратуре от имени адвокатов обоих супругов будет направлено в ближайшее время.

«Адвокаты просят французские власти пойти навстречу и отозвать свой ордер на арест на том основании, что Ирина раскаялась в своих действиях и готова самостоятельно явиться к судье и ответить на все вопросы французского правосудия», -- отметил Кучерена.

Он напомнил, что на 6 мая назначено заседание будапештского суда, который должен вынести решение об экстрадиции россиянки во Францию. Ранее этот же суд отложил по просьбе Беленькой ее выдачу по упрощенной схеме до 29 мая.

«Представители сторон исходят из того, что достигнута договоренность об основных положениях мирового соглашения между супругами. Обе стороны готовы пойти на уступки ради благополучия их ребенка», -- отметил Кучерена.

Кроме того, добавил он, в письме указывается на то обстоятельство, что преступление, в котором подозревается россиянка, является нетяжким, а мотивом ее действий было стремление находиться рядом со своим ребенком.

По словам Кучерены, в настоящее время в Москве находится венгерский адвокат Беленькой Роберт Фридман, а в воскресенье и понедельник в российскую столицу прибудут французские адвокаты обоих супругов.

Отец Элизы не хочет торговаться

Французские СМИ сообщили, что отец девочки, Жан-Мишель Андре, не собирается торговаться за прекращение против него уголовного дела о похищении ребенка в 2008 году.

Ранее сообщалось, что отец согласился на равные права на ребенка обоих родителей, потребовав при этом, чтобы выполнение соглашения контролировали официальные структуры.

По сообщению lepost.fr, адвокат Андре заявил, что его клиент приедет в Москву, где встретится с российскими властями. После этой поездки отец девочки должен направиться в Венгрию для встречи с адвокатом Беленькой.

Реклама