Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В торговом центре в Москве обнаружена ртуть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Москвы в торговом центре обнаружена ртуть. Спасатели и сотрудники милиции проводят необходимые мероприятия и выясняют подробности случившегося.

В Москве на улице Орджоникидзе обнаружена разлившаяся ртуть. Сотрудники МЧС проводят эвакуацию посетителей торгового дома и клуба, а также демеркуризацию.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МЧС, пока точно не известно, где именно обнаружен ядовитый металл. «Сейчас уточняют, где именно это случилось. Или рядом с торговым центром, или на улице», -- сообщил представитель МЧС.

Посетители торгового центра и примыкающего клуба эвакуированы. Сотрудники милиции выясняют обстоятельства случившегося.

Отравление ртутью

Отравление наступает при вдыхании воздуха, содержащего пары ртути. При концентрации не выше 0,25 мг/м3 она задерживается и накапливается в легких. При более высокой концентрации ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества и длительности поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления ртутью, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

Симптомы острого отравления -- общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при сглатывании, металлический вкус во рту, слюноотделение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдаются воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40°С. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама