Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд не стал запрещать строить порты в Сочи

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России отказал экологам в иске о запрете строительства олимпийских объектов в Сочи. Мотивы решения пока не известны.

Верховный суд России отклонил иск экологической организации «Международный социально-экологический союз», требовавшей запретить строительство олимпийских объектов в Имретинской долине. Причины решения суда будут известны только завтра, сообщает РИА «Новости».

МСоЭС просил запретить строительство двух грузовых портов в Имеретинской низменности, так как, по мнению экологов, это нанесет вред окружающей среде. «Мы просим запретить строительство портов, так как оно может привести к деградации естественных экологических систем, изменению или уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, а также истощению природных ресурсов», -- заявили истцы.

По их словам, Имеретинская низменность является одной из ключевых орнитологических территорий России, на которой птицы отдыхают во время перелетов, а строительство портов приведет к тому, что птицы не будут останавливаться в этой местности. Представители союза также указали, что строительство портов приведет к гибели дельфинов и рыб, так как они лишатся кормовой базы.

Кроме того, в низменности произрастают реликтовые и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу – мачок желтый, горчица морская и эвксинская, арундо-катран понтийский, которые также будут уничтожены в ходе строительства.

Ответчик по иску – Минэкономразвития – не оспаривал, что в связи со строительством портов будет нанесен ущерб экологии. «Любое строительство связано с ущербом. Мы проживаем в цивилизованном мире и ежедневно наносим вред окружающей среде... Что же теперь, вернуться в пещеры?» -- сказал сотрудник министерства.

Он отметил, что законодатель предусмотрел возмещение ущерба за причинение вреда экологии в ходе строительства. По его словам, компенсационные затраты за причинение ущерба во время строительства портов в Имеретинской низменности составляют 7,5 млн руб. и застройщик их возместит. «А кому вы собираетесь возмещать этот ущерб? Рыбам? Птицам? Или экологическим организациям?» -- спросил судья. Представитель Минэкономразвития не смог пояснить, куда именно пойдут эти деньги.

В свою очередь, представитель Генпрокуратуры заявила, что, по ее мнению, иск союза не подлежит удовлетворению. Она напомнила, что в ходе проектирования строительства портов была проведена государственная экологическая экспертиза, которая дала положительное заключение.

Суд не поддержал позицию Международного социально-экологического союза. Истцы заявили, что намерены обжаловать данное постановление Верховного суда в кассационной инстанции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама