Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За реабилитацию нацизма могут ввести уголовную ответственность

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание за «реабилитацию нацизма». Документ внесен депутатом от «Единой России» Валерием Рязанским.

Внести в Уголовный кодекс новую статью, предусматривающую ответственность за попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, предложил депутат-единоросс Валерий Рязанский, сообщает РИА «Новости». За «реабилитацию нацизма» инициатор проекта предлагает штрафовать или лишать свободы.

Ранее сообщалось, что документ находится на согласовании в правительстве и может быть внесен в Госдуму до 22 июня – Дня памяти и скорби. По словам Рязанского, «лица, пытающиеся интерпретировать итоги Второй мировой войны, поставить все «с ног на голову», представить страны -- освободители от фашистских захватчиков как страны-завоеватели», понесут наказание в виде серьезного штрафа или лишения свободы.

Реабилитация нацизма представляет собой международное преступление, отметила в свою очередь депутат-единоросс Ирина Яровая. Поэтому новую статью предлагается расположить в главе о преступлениях против мира и безопасности человечества.

«Продиктовано это тем, что Вторая мировая война являлась борьбой международного сообщества против нацизма, попиравшего принципы и нормы международного права, и завершилась она международным Нюрнбергским трибуналом, признавшим преступными нацизм и нацистские организации и осудившим нацистских преступников», -- сказала Яровая.

При подготовке законопроекта использован опыт действующего европейского законодательства – таких стран, как Австрия, Германия, Бельгия, Франция.

Санкция статьи (подобно законодательству европейских стран) предполагает альтернативу между штрафом до трехсот тысяч рублей и лишением свободы на срок до трех лет. Если же лицо пыталось реабилитировать нацизм, используя свое служебное положение, или привлекало СМИ, размер штрафа возрастает до 500 тысяч, а срок лишения свободы – до пяти лет, причем с лишением права занимать определенные должности, уточнила депутат.

В феврале этого года глава МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. По его словам, на постсоветском пространстве нередко отрицают итоги войны, заслуги и подвиги всего советского народа.

По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян считают отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне преступлением, заслуживающим уголовной ответственности. Идея введения уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне находит поддержку у 60% россиян, причем 36% из них одобряют ее полностью.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама