Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выпуск журнала SmartMoney приостановлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Редакция журнала SmartMoney решила приостановить выпуск. Последний номер выйдет в свет 18 мая.

Руководство журнала SmartMoney объявило о приостановлении выхода издания. Последний номер выйдет 18 мая. «Выпуск журнала приостанавливается», -- заявил Infox.ru главный редактор журнала Александр Малютин.

Редакция журнала ушла на майские каникулы. Один из сотрудников рассказал, что до праздников о закрытии журнала или приостановке выпуска им не объявляли.

По оценкам одного из независимых экспертов рынка печатных СМИ, объем рекламы в деловых журналах в связи с кризисом упал в два раза. «На рынке было три лидера среди рекламодателей -- «Эксперт», «Деньги» и SmartMoney. Если бы падение было не таким масштабным -- на уровне 20%, SmartMoney мог бы выжить. Сейчас все внимание рекламодателей сконцентрировано на двух других журналах», -- пояснил он.

Информация о возможном закрытии SmartMoney появилась в октябре прошлого года. Тогда сотрудница Independent Media упоминала, что журнал «вроде бы закрывается». Позже выяснилось, что речь идет о смене дизайна. Формат бизнес-еженедельника с очень большим уклоном в инвестиции менять не собирались.

«В разгар кризиса очевидно, что такая тематика востребована сильнее, чем год назад, а через полгода станет востребована еще больше», -- подчеркнул тогда член совета директоров Independent Media Михаил Дубик.

С ноября журнал планировали сделать «серьезным и строгим». «Сегодняшний вид, по мнению читателей, не вполне соответствует содержанию», -- отмечал тогда Михаил Дубик в интервью Infox.ru. Он приводил в пример редизайн газеты «Ведомости» (выходит в том же ИД, что и SmartMoney, -- Independent Media), по итогам которого внешний вид газеты в глазах издателей стал больше соответствовать продукту. Однако редизайн SmartMoney, судя по всему, не решил проблем журнала.

Антикризисные меры коснулись и делового флагмана Independent Media -- «Ведомостей». В начале апреля сотрудникам «Ведомостей» предложили перейти на четырехдневную рабочую неделю. Представитель издания подтвердил это, уточнив, что «в обязательном порядке решение касается неновостных отделов и руководства».

Реклама