Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Саакашвили и оппозиция не договорились

Опубликовано
Текст:

Переговоры между президентом Грузии Михаилом Саакашвили и лидерами оппозиции не привели ни к каким результатам. Политические противники требовали от главы государства уйти в отставку.

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился в Тбилиси с лидерами оппозиционных партий. По словам одного из них, никаких договоренностей на переговорах достигнуто не было, сообщает Reuters.

«Никакого результата. Наши взгляды полностью расходятся», -- заявил Леван Гачечиладзе.

Переговоры были проведены по неоднократным требованиям оппозиции. Уже месяц в грузинской столице проходят массовые акции протеста. Демонстранты требуют отставки Саакашвили.

Президент согласился на встречу после стычек демонстрантов с полицией и попытки мятежа на танковой базе. На требования уйти в отставку он ответил отказом, но предложил обсудить демократические реформы, чтобы опровергнуть мнение оппозиции, что он монополизировал власть в стране, подавил правосудие и свободу слова.

Предложение реформ подвергло испытанию на прочность единство оппозиционного лагеря, в который входит более десятка партий. Некоторые полагают, что для реформ уже слишком поздно, и ссылаются на данные ранее и невыполненные обещания. По их мнению, говорить с Саакашвили можно только об отставке.

Другие, в числе которых посол Грузии в ООН Иракли Аласания, призывают сохранять спокойствие. Сотни солдат из стран-участниц НАТО прибыли в страну на прошлой неделе, чтобы выполнять миротворческую миссию в случае конфликта внутри страны.

Аресты военных

Между тем сегодня появилась информация о новых арестах по делу о бунте в бронетанковом батальоне в Мухровани, произошедшем 5 мая. Утром правоохранительные органы задержали командира 1-й пехотной бригады грузинских вооруженных сил Давида Сулханишвили. Позднее стало известно, что задержан также командир 3-й пехотной бригады Кахи Кобаидзе.

Ранее в рамках расследования мятежа были арестованы уже более десяти человек, в том числе командир батальона полковник Мамука Горгиашвили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама