Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заммэра Москвы считает причиной взрыва коррозию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что причиной взрыва газопровода на юго-западе Москвы явилась коррозия. По его словам, трубопровод не заменялся 33 года.

Первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков заявил, что все восстановительные работы на месте взрыва газопровода на юго-западе Москвы будут завершены к концу вторника. В эфире телеканала «Вести» он сказал, что сейчас последствия аварии ликвидированы на 90%.

«Труба большого диаметра будет за сегодняшний день заменена. Специалисты приступили к этой работе, в течение трех часов они ее завершат», -- сказал Бирюков. Он добавил, что состояние второго газопровода не вызывает сомнений у специалистов – «проверяли, работает нормально».

Он также сообщил, что это «чисто техническая авария. Никаких механических повреждений трубопровода нет. Он лежит с 1976 года, видимо, это коррозия металла».

Касаясь выплаты компенсаций пострадавшим, Бирюков сообщил, что «заявки на компенсации уже поступают». «Мы будем их разбирать. У кого есть страховки, компании будут выплачивать страховые компенсации. Город будет выплачивать компенсации в рамках действующего законодательства», -- сказал Бирюков, добавив, что правительство Москвы оплатит лечение пострадавшим. Четыре человека, получившие ожоги, находятся в городских больницах.

Взрыв в День Победы

Огненный столб взметнулся на 200-300 метров на Озерной улице около 0.20 в ночь на 10 мая. Пожар высшего уровня сложности тушили 15 часов.

Во время происшествия 5 человек пострадали. Это водители и пассажиры автомобилей, проезжавших мимо места взрыва. Более 80 автомобилей повреждены, 12 из них сгорели. 129 машин были эвакуированы в безопасное место.

86 тысяч абонентов МГТС остались без телефонов и интернета, поскольку пожар уничтожил оптоволоконный кабель.

Расположенные рядом с местом взрыва здания Научно-исследовательского физико-химического институт имени Карпова и НИИ оптикофизических измерений также пострадали, хотя оценок ущерба пока не озвучили.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама