Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лавров верит в возобновление арабо-израильских переговоров

Опубликовано
Текст:

Глава российского МИД по итогам заседания Совбеза ООН заявил, что существуют шансы на возобновление переговоров между Израилем и Палестиной.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Совет безопасности ООН договорился продолжать коллективные усилия в целях возобновления арабо-израильских переговоров, сообщает РИА «Новости». Он полагает, что шансы на это есть.

«Мы договорились продолжать коллективные усилия по восстановлению мирного процесса. Шансы на это есть. И сегодня необходимо сделать все, чтобы эти шансы не были упущены», -- сказал Лавров.

Он также заявил, что прямые переговоры между палестинцами и израильтянами могут быть возобновлены до проведения Московской конференции по Ближнему Востоку, сроки которой, по словам главы МИД России, будут определены после формирования новых подходов Израиля к мирному процессу и проведения заседания «квартета» международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН).

После прихода к власти премьера Биньямина Нетаньяху правительство Израиля заявило, что не исключает возможности отказа от принципа существования независимого палестинского государства. В заявлении председателя СБ ООН, которое было принято по итогам заседания в понедельник, подтверждается принцип мирного сосуществования двух государств – Палестины и Израиля.

Российский министр отметил, что проводит консультации со своим израильским коллегой, в том числе по вопросу формирования новых подходов Тель-Авива.

Ранее в понедельник постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев выступила с критикой проведения заседания Совбеза, отметив, что до формирования новой израильской позиции по мирному процессу такое заседание не является своевременным.

«Мы общаемся с Авигдором Либерманом, говорим с ним по-русски. Я бы поостерегся говорить о том, какая окончательная позиция Израиля по ближневосточному урегулированию будет. Позиция Израиля формируется», -- сказал глава МИД России.

Реклама