Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
19 марта ‘24, Вторник

ФРС снизила базовую ставку до 1%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная резервная система США снизила базовую ставку с 1,5% до 1% годовых.

Федеральная резервная система США в среду снизила базовую ставку с 1,5% до 1% годовых. По заявлению Комитета по открытым рынкам, эта мера принята с целью восстановить доверие на рынке кредитования и помочь экономическому росту. Таким образом ФРС попыталась облегчить экономическую ситуацию, страдающую от ряда наиболее болезненных кризисов за последнее десятилетие, сообщает Associated Press.

Центробанк в среду снизил ставку до 1%, до самого низкого уровня с 2003-2004 годов. Ниже ставки не опускались с 1958 года, когда президентом был Дуайт Эйзенхауэр.

За этот месяц ставка понижается на половину процента второй раз. ФРС пошла на этот шаг совместно с зарубежными центробанками 8 октября.

В коротком заявлении, объясняющем принятое решение, ФРС заявила, что «усиление неразберихи на финансовом рынке, похоже, потребует быть более сдержанными в расходах, частично из-за дальнейшего снижения возможности домовладельцев и бизнесменов получить кредит».

Центробанк заявил также, что у него есть еще куда снижать ставку, поскольку повсеместное ослабление экономики снижает риск того, что инфляция выйдет из-под контроля.

В то время, как многие экономисты полагают, что страна уже вошла в рецессию, они уверены, что агрессивные снижения ставок и прочие действия по оживлению экономики удержат страну от стремительного упадка.

В ответ на действия ФРС на те же полпроцента сбросили свою базовую ставку коммерческие банки.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама