Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Сирия закрывает американскую школу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Сирии потребовало закрыть американский культурный центр и американскую школу в Дамаске.

Правительство Сирии официально потребовало немедленно закрыть американский культурный центр в Дамаске и американскую школу – к 6 ноября, сообщает Associated Press.

МИД Сирии вручил официальное уведомление о сроках прекращения работы учреждений Мауре Коннели, главе дипломатической миссии в Дамаске. Требование закрыть учреждения является ответной мерой, принятой после того, как американские войска атаковали иракских боевиков на сирийской территории. При атаке погибли мирные сирийские граждане.

«Глава протокольного отдела сирийского правительства потребовал, чтобы мы закрыли культурный центр немедленно, и чтобы общественная школа в Дамаске была закрыта к 6 ноября», -- сообщил представитель госдепартамента Роберт Вуд. «Мы думаем, как на это реагировать, -- сказал он. – мы ожидали, что сирийское правительство сможет обеспечить безопасность здания, в котором расположены эти учреждения».

Ранее Сирия заявила, что прекратит сотрудничество с США, если американское правительство не извинится за произошедшее и не пообещает, что подобное нарушение границ больше не произойдет. Посольство США уже обратилось к американцам, живущим в Сирии, с просьбой быть осторожными.

26 октября правительство Сирии заявило, что американские вертолеты атаковали сирийскую деревню, расположенную неподалеку от границы с Ираком. Атака была предпринята в попытке усилить охрану границы, через которую в Ирак бесконтрольно проникают боевики. Правительство заявило, что была атакована ферма неподалеку от города Абу-Кемаль, в восьми километрах от сирийской границы. Четыре вертолета атаковали строящееся здание, открыв огонь по рабочим, находившимся внутри.

Город Кайм, рядом с которым расположена атакованная деревня, известен как перевалочный пункт для боевиков, оружия и денег, переправляемых в Ирак для поддержки повстанцев.

По просьбам клиентов: Microsoft откладывает остановку доступа к облачным сервисам в России
Реклама