Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Замначальника СИЗО расстреляли в спину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нальчике убит замначальника СИЗО, где содержатся обвиняемые по делу о нападении на город в октябре 2005 года. Бандиты буквально изрешетили Виталия Богатырева из пистолета-пулемета. Убийцы стреляли ему в спину.

В Кабардино-Балкарии расследуют убийство замначальника СИЗО Виталия Богатырева.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России, убийство замначальника изолятора 7-1 произошло 14 мая, в 18.15. 42-летний Виталий Богатырев вышел с работы и пешком направился домой по Коммунистической улице. В этот момент по нему открыли огонь преступники, проезжавшие мимо на машине «Лада-Приора» темного цвета. Они буквально изрешетили Богатырева выстрелами в спину из пистолета-пулемета. На месте обнаружено 16 стреляных гильз калибра 9 мм. От полученных ранений Богатырев скончался на месте.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия).

"Виталий Богатыре в получил 11 пулевых ранений, на месте происшествия найдено16 гильз, с ними проводится баллистическая экспертиза с целью определить тип оружия" -- рассказала Infox.ru представитель СУ СКП России по Кабардино-Балкарской республике Татьяна Наужукова . 

П предварительным данным, нападавших было двое. Как отметили в Следственном управлении СКП, улица, на которой произошло убийство, была безлюдной -- дома на ней предусмотрены под снос. Тем не менее, розыск преступников продолжается. Поиски ведут сразу в нескольких регионах Южного федерального округа.

Дело расследует главное следственное управление СКП России по Южному федеральному округу. В Нальчик из Москвы направлена группа специалистов. Кроме того, в Нальчик выехала группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России.

Нападение на НальчикВ результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн руб. В настоящий момент на скамье подсудимых находятся 58 человек. Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений.
Основная версия следствия -- профессиональная деятельность Виталия Богатырева. В СИЗО, где он курировал оперативную работу, содержались 58 обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года. Процесс над ними сейчас проходит в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В ходе заседаний подсудимые постоянно упоминали фамилию Богатырева, отмечая строгость офицера.

«42-летний Виталий Богатырев работал в системе исполнения наказаний с 1988 года, у него остались сиротами двое детей», -- рассказал Infox.ru начальник пресс-службы ФСИН России Валерий Зайцев. В настоящее время в Нальчик выехала специальная комиссия ФСИН, которая проведет свое параллельное расследование обстоятельств случившегося. «Не исключено, что по итогам ее работы может быть принято решение о дополнительной охране сотрудников СИЗО», -- отметил Зайцев. Во ФСИН напомнили, что в 2005 году при аналогичных обстоятельствах был убит начальник городского СИЗО Черкесска (Карачаево-Черкесия).

Расстрел в Ингушетии

Накануне около 12.45 в станице Орджоникидзевская (Сунженский район Республики Ингушетия), на улице Губиной, напротив рынка стройматериалов, двое преступников из оружия калибра 5,45 мм расстреляли 30-летнего местного жителя Руслана Героева, сотрудника МЧС России, находившегося в автомобиле ВАЗ-2107. После чего мужчины скрылись на автомобиле «Лада-Приора» черного цвета в неизвестном направлении. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты 24 гильзы калибра 5,45 мм.

От полученных ранений Героев скончался. По данным СКП России, Руслан Героев был братом исполняющего обязанности начальника криминальной милиции ОВД по Сунженскому району республики Алихана Героева, на которого уже неоднократно совершались покушения. Недавно неизвестными из гранатомета и стрелкового оружия был обстрелян его дом, в результате чего погибла сестра Героева и пострадал его двоюродный брат.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК России (незаконные приобретения, хранение и ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама