Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Еврокомиссар побеждает на выборах в Литве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Литве идет подсчет голосов. По предварительным данным, в президентской гонке с большим отрывом лидирует Дали Грибаускайте. Если явка достигнет 50%, она победит в первом туре.

Еврокомиссар Даля Грибаускайте победила в первом туре выборов президента Литвы. По предварительным данным, она набрала 68,39% голосов, явка составила 50,63%, передает РИА «Новости».

Как было объявлено на специальной пресс-конференции, эти данные базируются на сведениях с 1,765 тыс избирательных участков из 2,035 тыс. и будут уточняться. Однако перевес столь значительный, что конечный вывод вряд ли изменится, ведь для победы достаточно 51%, заявили представители ЦИК республики. Это будет второй случай, когда президента в Литве выбрали в первом туре, после избрания в 1993 Альгирдаса Бразаускаса.

Грибаускайте станет первой женщиной-президентом Литвы.

От Грибаускайте значительно отстает ее основной конкурент – социал-демократ Альгирдас Буткявичюс. Он набрал 11,8% голосов.

Литва, так же как и Латвия и Эстония, являются наиболее экономически неблагополучными странами Евросоюза. Многие избиратели надеются, что Грибаускайте сможет помочь восстановить экономику страны.

53-летняя Грибаускайте решила выставить свою кандидатуру на президентские выборы после народных волнений, связанных с экономическим коллапсом страны. Толпа забросала камнями здание парламента во время самых серьезных беспорядков, какие случались в Литве со времен объявления независимости.

«Я голосовала за себя, и надеюсь, что второго тура не понадобится», -- сказала Грибаускайте.

Буткявичюс заявил своим избирателям, что в случае избрания он распустит правоцентристское правительство и создаст новую коалицию, которая «стимулирует экономику, сохранит рабочие места и гарантирует лучшую соцподдержку».

Остальные пять кандидатов не набрали даже 7%, показывают экзит-пулы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама