Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Жизнь на Земле мог подхлестнуть астероид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Университета Колорадо пересматривают дату возможного возникновения жизни на Земле. Они не исключают, что микроорганизмы пережили бомбардировку планеты астероидами.

Падение на Землю огромных астероидов не только не могло уничтожить зачатки жизни на Земле, но даже могло бы подхлестнуть ее развитие. К такому выводу пришли исследователи из Университета Колорадо.

Образцы лунного грунта, метеориты и выщербленные поверхности планет свидетельствуют о непростом положении в Солнечной системе во время катархейского эона (4,5-3,8 млрд лет назад). Из него выделяется событие, известное как «поздняя тяжелая бомбардировка», произошедшее около 3,9 млрд лет назад. Хотя многие полагают, что она стерла все живое с лица Земли, новое исследование показало, что она расплавила только часть земной коры. Микробы прекрасно могли выжить в подповерхностных слоях.

«Результаты этих новых исследований отодвинули дату возможного возникновения жизни на Земле в период, предшествовавший бомбардировке 3,9 млрд лет назад, -- сказал участник исследовательской группы Олег Абрамов. -- Они делают возможным предположение, что жизнь возникла вплоть до отрезка в 4,4 млрд лет назад, примерно в то время, когда формировались первые океаны».

Поскольку физические свидетельства о ранних бомбардировках Земли были стерты погодой и движением тектонических плит, исследователи опираются на данные, полученные при исследовании лунных камней, поверхностей Луны, Марса и Меркурия, а также прежние теоретические изыскания. С помощью этих данных они построили трехмерную модель бомбардировок. Абрамов и профессор геологии Стивен Можис ввели размеры астероидов, частоту падения и примерное их количество, чтобы симулятор показал, каким повреждениям подверглась Земля во время поздней тяжелой бомбардировки, длившейся, по оценкам ученых, от 20 до 200 млн лет.

Модель позволила Абрамову и Можису наблюдать за изменением температуры в отдельных кратерах, исследуя нагрев и охлаждение земной коры с целью оценки ее  пригодности для выживания. Исследования показали, что менее 25% земной коры расплавилось от бомбардировки.

Исследователи подвергли виртуальную Землю астероидному дождю такой силы, что он мог бы испарить океаны. «Даже в самых экстремальных условиях, которые мы представляли, Земля не могла быть полностью стерилизована бомбардировкой», -- заявил Абрамов.

Места выхода подземного пара могли стать обиталищем для теплолюбивых микроорганизмов, известных как «термофильные бактерии». Даже если жизнь и не возникла раньше 3,9 млрд лет назад, такие подземные обиталища были очень важны для развития жизни, утверждает Можис.

 

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама