16:37

«Химки» не дали ЦСКА стать чемпионом России по баскетболу

В третьем матче финальной серии суперлиги чемпионата России «Химки» одержали победу над ЦСКА со счетом 67:66. Счет в серии стал 2-1 в пользу армейцев. Но ЦСКА подал протест на результат матча.

Баскетбольный клуб ЦСКА в третьем матче финальной серии чемпионата России проиграл подмосковным «Химкам». Игра проходила на площадке "Химок и закончилась с минимальной разницей в счете -- 67:66 (17:24, 11:16, 22:9, 17:17). Счет в серии стал 2-1 в пользу ЦСКА. Первый матч в серии закончился со счетом 80:74 в пользу армейцев, второй -- 76:64. Следующая игра по плану должна состояться 25 мая на площадке «Химок», а затем, если потребуется, 27 мая в Москве.

Самыми результативными в третьей игре стали:

«Химки»: Антон Понкрашов (12 + 7 передач + 4 подбора), Тимофей Мозгов (12 + 5 подборов), Карлос Дельфино (12), Хорхе Гарбахоса (10);

ЦСКА: Рамунас Шишкаускас (16), Матьяж Смодиш (12 + 6 подборов), Эразем Лорбек (10), Джон Роберт Холден (8 + 11 подборов + 5 передач).

Странная игра

«Химки» играли уверенно и заслужили победу, но в конце игры произошел эпизод, который стал поводом для претензий со стороны ЦСКА. На бросавшем с центра Шишкаускасе сфолил Милт Паласио. Арбитры ожидаемо показали три штрафных. Но после длительных разборок это почему-то сократили их число до двух.

«Могу сказать две вещи. Во-первых, мы провели очень хорошую первую половину и очень ленивую вторую. «Химки» очень агрессивно защищались, особенно защитники соперников. Кроме того, они очень здорово проводили пик-н-роллы в центре площадки, с которыми мы ничего не могли поделать. Во-вторых, даже если считать, что ЦСКА принадлежит первая половина, а «Химкам» - вторая, я считаю, мы заслуживали третьего штрафного в исполнении Шишкаускаса», -- заявил Мессина.

Протест ЦСКА

После игры ПБК ЦСКА подал протест по поводу судейства, указав в нем два момента:

1. На последней минуте матча игрок ЦСКА Рамунас Шишкаускас нарушил правила на игроке «Химок» Карлосе Дельфино не при броске. Этот фол стал четвертым командным для ЦСКА, тем не менее, за него были назначены два штрафных броска.2. Во время трехочкового броска Шишкаускаса за 0,9 секунды до конца четвертой четверти судьей Михайловым был зафиксирован фол игрока «Химок» Паласио. Судья Михайлов жестом показал пробитие двух штрафных, однако два других судьи при этом показали пробитие трех штрафных, в том числе и старший судья Горшков. После совещания судей и комиссара, в котором участвовал инспектор матча, было назначено пробитие двух штрафных, хотя на записи четко видно, что фол был во время броска, подчеркивает пресс-служба ЦСКА. Также судья-секундометрист неоднократно сбрасывал время в четвертой четверти, и, в частности, не зафиксировал остановку игрового времени при фоле на Шишкаускасе.

Кроме того, подчеркивает ЦСКА в тексте протеста, арбитры не назначили незамедлительный видеопросмотр спорного момента в концовке матча, что предусмотрено правилами ФИБА и регламентом чемпионата России.

Протест подписан генеральным директором и официальным представителем ПБК ЦСКА Андреем Ватутиным. Армейцы попросили Директорат чемпионата признать результат матча недействительным и назначить переигровку матча, а также дать официальную оценку работе судейской бригады, судейского столика, комиссара и инспектора матча.