Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лужков подал в суд на художника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова. По мнению городского главы, его обозвали «вором».

Московский мэр Юрий Лужков подал в суд на художника Германа Виноградова. Тверской суд Москвы рассмотрит дело 4 июня. Об этом Infox.ru сообщили в окружении художника.

Подать в суд столичного мэра побудил художественный перфоманс, устроенный художником в клубе «Дом». На сцене появились люди, несущие плакаты с буквами, образующими слова «Юрий Лужков». Затем они начали перестраиваться, образуя новые словосочетания, например, «уклюжий вор», «ой лжив урюк» и прочие фразы, которые мэр счел оскорбительными.

Герман Виноградов – художник, член международной федерации художников (IFA). Родился в 1957 году в Москве, учился в Московском институте инженеров землеустройства. Работает с живописью, фотографией, коллажами, графикой, перформ/акциями.

Иск против Лимонова

Летом прошлого года Лужков выиграл иск о защите чести и достоинства против писателя Эдуарда Лимонова и радио «Свобода».

Поводом послужило интервью, данное писателем 4 апреля 2008 года, в котором он заявил, что все московские суды находятся под контролем мэра.

Лужков счел данное высказывание клеветническим и порочащим его честь и достоинство. Он потребовал взыскать по 500 тыс. руб. с Лимонова и с радио «Свобода». Бабушкинский суд удовлетворил иск Лужкова. В феврале это решение подтвердил Мосгорсуд.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама