Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Депутат Михеев требует 6,76 млрд руб. с «Коммерсанта»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы России, справоросс Олег Михеев подал в суд на издание «Коммерсантъ». Он требует возместить ему ущерб в размере 6,761 млрд рублей за опубликованную два года назад заметку.

Лидер волгоградского регионального отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Олег Михеев в среду подал иск в Центральный районный суд Волгограда к изданию «Коммерсантъ» о возмещении убытков в размере 6,761 млрд рублей, сообщает РИА «Новости».

Причиной иска стали, по мнению истца, «недостоверные публикации порочащего характера» осенью 2007 года, которые вынудили Михеева на крайне невыгодных условиях расстаться с одним из своих активов – 86,88% акций ОАО АКБ «Волгопромбанк», отмечается в сообщении отделения партии.

«После публикации в «Коммерсанте» в номере 166 от 13 сентября 2007 года статьи «Следователи нашли пирамиду в «Диаманте» (проведя обыски в Волгопромбанке), клиенты и вкладчики ОАО АКБ «Волгопромбанк» в спешном порядке стали выводить средства со своих счетов, что привело к значительному оттоку привлеченных средств и, как следствие, к нарушению ликвидности», -- говорится в пресс-релизе.

«Недостоверные, порочащие деловую репутацию банка сведения, распространяемые «Коммерсантом», вызвали среди клиентов банка озабоченность относительно перспектив сотрудничества с Волгопромбанком, все это привело также к волнениям и массовому выводу денежных средств с расчетных счетов, массовому досрочному расторжению договоров банковского вклада физическими лицами», -- отмечает пресс-служба.

По ее данным, за несколько дней из банка было отозвано около 1,152 млрд рублей. Банк, вкладчиками которого являлись более 35 тыс. жителей Волгоградской области, был поставлен на грань банкротства. «В сложившейся ситуации в целях поддержания ликвидности банка и стабилизации его деятельности основной собственник банка Олег Михеев (он же являлся председателем совета директоров банка) взял на себя ответственность по изысканию денежных средств и принял крайне невыгодное для себя решение», -- сообщает пресс-служба.

По итогам многочисленных переговоров с рядом крупных банков России Михеев достиг соглашения с ОАО «Промсвязьбанк» о получении кредита сроком на один год в размере 1,5 млрд рублей под 13% годовых. «Одним из условий выдачи кредита было заключение между Михеевым и Промсвязьбанком договоров купли-продажи акций Волгопромбанка по номинальной стоимости. Таким образом, продажа 86,88% акций Волгопромбанка стоила Михееву 79,063 млн рублей, в то время как по оценке реальная стоимость ОАО АКБ «Волгопромбанк» на момент подписания договора купли-продажи акций составила 5,103 млрд рублей», -- говорится в пресс-релизе.

«Кроме этого Олегу Михееву банком было поставлено еще множество условий и требований, на которые он не пошел бы при нормальном стечении обстоятельств», -- отмечается в сообщении, к которому приложена таблица расчета убытков, понесенных Михеевым при продаже акций.

В издании «Коммерсантъ-Волга» от комментариев воздержались. «Я в настоящее время не готов это комментировать, так как еще не ознакомился с иском. Кроме того, у меня нет полномочий давать комментарии от лица издательского дома «Коммерсантъ», -- сказал главный редактор региональной вкладки газеты Денис Шлаев.

Реклама