Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев предложил оставить Игнатьева на посту главы ЦБ

Опубликовано
Текст:

Президент России предложил оставить на посту главы ЦБ его нынешнего главу Сергея Игнатьева. Срок полномочий предложено продлить на четыре года.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму предложение о продлении полномочий Сергея Игнатьева на посту председателя Банка России еще на четыре года, сообщает РИА «Новости».

«Я принял решение внести вашу кандидатуру на должность председателя Центрального банка в Государственную думу», -- сказал Медведев на встрече с Игнатьевым в Кремле в понедельник.

«Естественно, все те обязанности, которые возложены на вас как на председателя Центрального банка, сохраняются, и Центральный банк должен в любой ситуации, даже в достаточно сложной современной ситуации, выполнять свои основные функции, свои основные цели», -- подчеркнул президент.

Игнатьев в случае одобрения его кандидатуры депутатами будет занимать пост главы ЦБ третий срок подряд -- впервые столь продолжительный период в истории новой России.

Госдума не против

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник предположил, что Госдума согласится с предложением президента и переназначит Игнатьева на новый четырехлетний срок. «Думаю, что обсуждение кандидатуры Игнатьева в Думе не займет много времени. Несомненно, депутаты поддержат решение о продлении полномочий», -- сказал депутат.

Когда постановление о продлении полномочий Игнатьева поступит в профильный комитет, оно будет оперативно рассмотрено, сказал Резник. Он считает предложение президента о продлении полномочий Игнатьева абсолютно правильным и обоснованным решением. «Я считаю Сергея Игнатьева исключительно профессиональным председателем Центрального банка, которым могла бы гордиться любая банковская система», -- сказал он.

Игнатьев занимает этот пост с марта 2002 года. В ноябре 2005 года его полномочия были продлены. Заместителем председателя Центробанка Игнатьев был назначен в 1992 году, одновременно с замещением поста заместителя министра финансов. В 1993 году назначен на должность заместителя министра экономики, в 1996-м -- помощником президента России по экономическим вопросам. В 1997 году стал первым заместителем министра финансов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама