Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На противника ЕГЭ подали иск за клевету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудница Рособрнадзора обратилась в Генпрокуратуру с просьбой защитить честь и достоинство должностных лиц ведомства. В роли обидчика выступил президент Всероссийского фонда образования.

Сотрудница Рособрнадзора Наталья Батищева обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой привлечь к уголовной ответственности за клевету президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова. Он является противником Единого государственного экзамена и неоднократно подавал иски по этому поводу, сообщает «Интерфакс».

«Комков неоднократно распространял клеветническую информацию в СМИ и в судебных органах в отношении деятельности Рособрнадзора и его должностных лиц», -- говорится в заявлении Батищевой.

«В заседании Арбитражного суда Москвы Комков распространил не соответствующие действительности сведения, которые порочат честь и достоинство конкретных должностных лиц Рособрнадзора, что подтверждается выпиской из протокола судебного заседания», -- отмечает автор.

По мнению Батищевой, Комков, выступивший инициатором публикаций в СМИ и исковых заявлений к Рособрнадзору, «намеренно искажает ситуацию вокруг различных вопросов деятельности Минобрнауки России и Рособрнадзора, а также негосударственного образовательного учреждения «Международная высшая школа» (МВШ)».

Генеральная прокуратура России, прокурорские работники направляли запросы в Рособрнадзор, на что ведомство неоднократно высылало полные копии материалов, связанных с деятельностью МВШ, копии судебных решений, принятых в пользу Рособрнадзора, подчеркивает автор.

В связи с этим Батищева просит привлечь Комкова к ответственности по статье 129 УК России (клевета).

Со своей стороны, Комков предложил Батищевой обратиться в суд. «Существуют нормальные гражданские правовые отношения. Если Батищева считает себя обиженной, пусть обращается в суд», -- сказал Комков. «Я уверен, что Рособрнадзор не поддержит претензии Батищевой ко мне», -- добавил президент Всероссийского фонда образования.

Депутатский иск

Вчера депутаты фракций КПРФ и «Справедливой России» подали в Конституционный суд жалобу с претензиями к Единому государственному экзамену. Основными пунктами жалобы было неравенство возможностей для поступления абитуриентов разного года выпуска, наличие минимального балла для поступления в вуз и невозможность пересдачи экзамена.

По мнению депутатов, таким образом ЕГЭ нарушает конституционное право граждан России на получение образования. Под письмом подписались 92 депутата Государственной думы.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама