Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США хотят вернуть КНДР в список террористов

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон предлагает вернуть Северную Корею в список стран, поддерживающих терроризм. С момента удаления КНДР из этого списка прошло только 7 месяцев.

В ответ на ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, госсекретарь США Хиллари Клинтон предложила вернуть КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, сообщает Reuters. Об этом она заявила в интервью в воскресенье.

«Мы намерены рассмотреть этот вопрос. Очевидно, мы будем искать доказательства того, что они спонсируют террористов», -- заявила госсекретарь. На вопрос, есть ли у американских властей какие-то доказательства, Клинтон ответила: «Мы только начали их поиск, и ответить сейчас на этот вопрос я не могу».

США удалили Северную Корею из этого списка в октябре прошлого года для попытки оживления шестисторонних переговоров о ядерном разоружении, которые полностью провалились. Пхеньян был вычеркнут из списка после того, как дал согласие на ряд проверочных процедур, которые должны были пройти на ее ядерных объектах.

«Очевидно, что их удалили из списка с четкой целью, и эта цель благодаря их действиям достигнута не была», -- заявила госсекретарь США.

Исключение из этого листа означало, что Северная Корея сможет принимать большее участие в мировой финансовой деятельности и что некоторые торговые санкции с нее будут сняты. Эти блага будут отменены, а санкции, наложенные после первых испытаний в 2006 году, останутся.

Поддержка России и Китая

Клинтон заявила, что ожидает вынесения Совбезом ООН серьезных санкций, которые поддержат Китай и Россия, ранее возражавшие против применения подобных мер. «Я думаю, что ООН должна наложить дополнительные санкции – эмбарго на ввоз оружия -- и другие меры, которые пройдут при полной поддержке Китая и России», -- отметила она.

Также глава американского внешнеполитического ведомства заявила, что США приложат все усилия, чтобы пресечь финансовый поток, направляющийся в Северную Корею. «Если мы сейчас не примем заметных и эффективных усилий в отношении Северной Кореи, мы получим гонку вооружений в северо-восточной Азии. Думаю, этого никому не хочется», -- сказала Клинтон.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама