Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каддафи призвал мусульман к миру с соседями

Опубликовано
Текст:

Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал мусульман жить в мире с представителями других религий. Он встретился в Москве с мусульманскими религиозными деятелями.

Ливийский лидер Муамар Каддафи, прибывший в Москву с визитом, встретился в «Президент-отеле» с мусульманскими религиозными лидерами, сообщает РИА «Новости». Он призвал всех мусульман жить в мире и дружбе с представителями других религий. Об этом заявил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, присутствовавший на встрече.

По его словам, Каддафи подчеркнул, что «наглядно и воочию» видит, «как свободно живут представители исламской общины в России». «Вы, коренные граждане великой России, из века в век живете в мире и добрососедстве с представителями других религий. Я призываю российских приверженцев ислама и дальше мирно соседствовать и сотрудничать с православной общиной и другими конфессиями во имя мира», -- приводит слова Каддафи представитель Совета муфтиев.

Глава Ливии также призвал всех единоверцев уважать всех людей и не разделять их по конфессиям и национальностям, почтительно относиться к ним. «Ислам призывает уважать чужие традиции и религиозные обычаи», -- отметил Каддафи.

Во встрече, по словам Гизатуллина, участвовали более 400 религиозных деятелей из России, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и других государств. «В своем выступлении в воскресенье глава Ливии Каддафи очень высоко отозвался о российско-ливийских переговорах в Москве на высшем государственном уровне. Он выразил уверенность, что все это только начало широкомасштабного и перспективного сотрудничества и взаимодействия во всех сферах жизнедеятельности между нашими странами», -- сказал представитель Совета муфтиев.

В конце встречи в «Президент-отеле» мусульмане России подарили лидеру Ливии на память о его визите в Москву рукописный Коран, которому, по оценке специалистов, не менее 300 лет.

Российский муфтий сообщил, что Каддафи, завершая официальный визит в Россию, по его же признанию, увозит из России сильные эмоции. Ливийский лидер признался, что поражен «добротой человеческих отношений руководства России и ее граждан», отметил Гизатуллин.

По словам Каддафи, в относительно холодной (по сравнению с Ливией) стране живут и работают сильные и в то же время очень добрые люди, с которыми «нужно сотрудничать самым тесным образом». «Каддафи отметил, что все эти позитивные чувства положительно сказываются на взаимоотношениях между нашими странами», -- заключил российский исламский деятель.

Каддафи на время визита расположился в своей бедуинской палатке, которую на время визита разбили в Тайницком парке Кремля. Во время зарубежных поездок ливийский лидер предпочитает отелям свою палатку. Он останавливался в ней в Брюсселе в апреле 2004 года, когда палатка была установлена в парке, окружающем правительственный замок Валь-Дюшес. Также палатка Каддафи была разбита по соседству с дворцом Мариньи, расположенным напротив Елисейского дворца, в ходе визита во Францию в декабре 2007 года. Во время визита Каддафи в Москву палатку посетили премьер-министр Владимир Путин и французская певица Мирей Матье. В пятницу вечером Каддафи принял президент России Дмитрий Медведев. Он встретился с ливийским лидером в загородной резиденции -- замке Майендорф. Беседа проходила в формате «один на один».

Это первый визит ливийского лидера в Россию за последние 23 года. Целью переговоров в Москве было обсуждение торгово-экономического взаимодействия, в том числе в топливно-энергетической сфере, а также военно-техническое сотрудничество. Основное внимание будет уделено координации усилий по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе российско-ливийской встречи в верхах в Триполи в апреле текущего года, а также вопросам развития традиционных связей в сфере военно-технического сотрудничества.

Муамар Каддафи -- лидер ливийской революции, фактический глава государства Ливийская Джамахирия с 1969 года. Родился в 1942 году в семье пастуха. В 1964 году окончил университет, получив диплом юриста. Образование продолжил в военной академии. 1 сентября 1969 года командовал группой повстанцев, захвативших королевский дворец и свергнувших короля Идриса I. Из-за поддержки терроризма в Уганде, Палестине, Северной Ирландии, Марокко, Судане и стремления к обретению оружия массового поражения режим Каддафи подвергся изоляции со стороны Запада. Однако в 2003 году Каддафи официально отказался от попыток создания ОМП, и отношения Ливии с западными странами начали улучшаться.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама