Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Беременным вреден кофе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследования показали, что даже одна чашка кофе в день делает значительным риск рождения ребенка с недостаточным весом.

Исследования показали, что употребление беременной женщиной даже незначительных доз кофеина, всего одной чашки в день, приводит к значительному риску рождения ребенка с недостаточным весом, сообщает Reuters. Исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в British Medical Journal, также обратили внимание на другие источники кофеина -- чай, колу, шоколад и некоторые медикаменты. Все они влияют на замедление развития плода.

Эти результаты последовали за доказательством предположения о том, что количество кофеина, потребляемого человеком, оказывает прямое воздействие на состояние здоровья, особенно во время беременности. В январе американские исследователи установили, что женщина, выпивающая в день две или больше чашек кофе, подвергается вдвое большему риску выкидыша, чем та, что избегает кофеина.

Младенцы, рожденные с недостатком веса, страдают от проблем со здоровьем, в том числе от повышенного давления, диабета и болезней сердца. Женщины, выпивающие одну-две чашки кофе в день (около 100--200 мг кофеина), повышают риск рождения ребенка с недостаточным весом на 20% в сравнении с женщинами, чье потребление кофеина не превышает 100 мг.

«Употребление кофеина во время беременности связано с повышением риска недоразвития плода, и эта связь наблюдается на всех этапах беременности, -- говорится в статье Джастина Конжи из Лестерского университета. -- Разумно было бы ограничивать потребление кофеина перед зачатием и в течение беременности».

Конжи и его команда, в которую также входят сотрудники Лидсского университета, исследовали 2645 женщин в возрасте около 30 лет, находящихся на 8--12 неделях беременности. Женщины, заявлявшие об умеренном потреблении кофеина, получали в день около 159 мг при рекомендованной норме 200 мг. Вероятность рождения ребенка с недостаточным весом увеличивалась на 50% для женщин, потреблявших от 200 до 299 мг в день (две-три чашки кофе).

Воздействие кофеина на течение беременности было схоже с влиянием алкоголя. Даже малые количества кофеина могут оказаться вредны, но Конжи полагает, что достаточно ограничить ежедневное потребление 100 мг в день. «Мы не можем сказать, начиная с какого количества кофеин оказывает вредное воздействие, -- сказал он. -- Мой совет: если возможно, свести потребление кофеина к минимуму. Это более реально, чем призывать людей вовсе отказаться от кофеина».

Реклама