Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев обсудил с Меркель саммит G20

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу саммита «Большой двадцатки».

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля. Они обменялись мнениями по различным аспектам подготовки к саммиту «группы двадцати», который пройдет 15 ноября в Вашингтоне.

«Было подчеркнуто значение сверки позиций в преддверии саммита и в этой связи достигнута договоренность о поддержании контактов на экспертном уровне», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее днем Медведев по тому же поводу разговаривал с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Они также обсудили вопросы подготовки к саммиту. «С обеих сторон была отмечена важность сверки позиций накануне этого ответственного мероприятия», -- говорится в сообщении пресс-службы. Затронув двусторонние отношения, главы государств позитивно оценили состоявшиеся в последнее время российско-британские контакты на различных уровнях, отметили важность поддержания диалога и договорились о продолжении контактов в ближайшей перспективе.

В состав G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Евросоюз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Африка, Южная Корея и Япония. Впервые финансовый форум G20 был проведен в 1999 году по вопросам последствий кризиса 1998 года.

Нынешний саммит будет посвящен обсуждению достигнутого продвижения в деле разрешения финансового кризиса, а также анализу причин возникновения экономической нестабильности с целью предотвращения ее повторения. Также на саммите будут обсуждаться возможные реформы регулирующих и институциональных режимов мирового финансового сектора.

Накануне саммита Браун посетил ряд стран Персидского залива. Целью его было убедить арабские страны вложить средства в Международный валютный фонд для поддержки экономик стран, пострадавших от мирового финансового кризиса. Взамен британский премьер-министр предложил предоставить «более значимое место в международной экономической системе».

Реклама