Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев поручил усилить безопасность во Владикавказе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев поручил тщательно расследовать взрыв во Владикавказе и усилить меры безопасности в регионе.

Президент России Дмитрий Медведев поручил провести тщательное расследование взрыва во Владикавказе и усилить меры безопасности в регионе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля. «Президент России Дмитрий Медведев дал поручение ФСБ и Следственному комитету провести тщательное расследование взрыва, происшедшего во Владикавказе», -- говорится в сообщении.

О результатах расследования ФСБ и СКП должны доложить Медведеву. В пресс-службе Кремля отметили также, что ФСБ и МВД поручено усилить меры безопасности в регионе.

Повышенные меры безопасности связаны со взрывом в центре Владикавказа маршрутного такси. Взрыв прогремел в 14.20 по местному времени у кинотеатра «Дружба» и был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла. По имеющимся на данный момент данным, погибли около 15 человек, ранены до 30 человек. Определить число погибших точнее пока сложно. «Точное число погибших установить пока невозможно — от людей остались фрагменты тел. Много раненых», — отметили Infox.ru в пресс-службе МВД республики. На 17.20 мск стало известно о том, что еще два человека скончались в больнице.

СУ СКП Северной Осетии не сомневается в том, что это был теракт. «Это однозначно теракт. Взрыв был с внешней стороны «Газели». Пока непонятно, была ли бомба заложена на остановке или ее оставили у выхода из маршрутки», -- отметили в СУ СКП. Кроме того, уже известно, что бомба была начинена поражающими элементами для увеличения радиуса действия. По предварительным данным, представленным пресс-службой главы республики, бомбу взорвала террористка-смертница.

На месте взрыва работает следственно-оперативная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 и ст. 205 УК РФ (убийство и терроризм). Дело принято к производству главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу.

Генпрокурор России Юрий Чайка взял расследование взрыва на особый контроль, сообщила руководитель службы информации и общественных связей Генпрокуратуры Марина Гриднева. «По его поручению на место происшествия выехал замгенпрокурора в Южном федеральном округе Иван Сыдорук», -- сказала Гриднева.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров потребовал от силовых структур республики принять все необходимые меры для раскрытия преступления и «поиска организаторов этого чудовищного злодеяния». По его словам, семьям погибших и раненых будет оказана необходимая материальная помощь.

Реклама