Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Маршрутку во Владикавказе могла взорвать смертница

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрыв маршрутного такси во Владикавказе, возможно, совершила террористка-смертница. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами. Погибли, по данным медиков, 10 человек. Найдены также фрагменты тела, возможно, это останки террористки.

Взрыв во владикавказской маршрутке, возможно, совершила террористка-смертница, сообщили Infox.ru в пресс-службе правительства Северной Осетии.

«По предварительным данным следственных органов, взрыв могла совершить террористка-смертница. Но это, подчеркиваю, только по предварительным данным», -- сказал представитель пресс-службы.

На данный момент число погибших выросло до 12 человек. Опознаны тела девяти жертв. Среди тел погибших находятся останки предполагаемой террористки-смертницы. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров объявил в республике 8 ноября днем траура.

Ранее источник Infox.ru в МВД Северной Осетии сообщил, что взрыв произошел в 14.20 на автобусной остановке у центрального рынка, рядом с кинотеатром «Дружба» на улице Куйбышева. Взрыв был такой силы, что в соседних домах вылетели стекла. Перекресток около кинотеатра - один из самых оживленных в городе: здесь также расположены вход на вещевой рынок "Глобус" и торговые ряды.

Женщины и студенты

Взрыв прогремел, как только подъехала очередная "Газель". "Люди на остановке разлетелись в стороны, а в машине выбило окна и двери, и нас буквально обдало кровью", - рассказал "Осетинскому радио" Таймураз, один из очевидцев случившегося. Получившая ожоги и осколочные ранения Ирина Кравченко говорит, что вышла с рынка с тяжелой сумкой и подошла к остановке: "Меня спасло то, что я наклонилась поставить сумку. Потом рвануло, на меня кто-то упал, и больше я ничего не помню".

Данные о пострадавших и погибших разнятся. По словам следователей, от некоторых погибших остались только фрагменты тел. Есть путаница и в подсчете пострадавших, обратившихся в больницы города. По последним данным, в результате взрыва, погибли от девяти до одиннадцати человек. Сначала сообщалось о шести погибших. Позднее в СУ СКП по Северной Осетии корреспонденту Infox.ru сообщили, что «погибших гораздо больше шести». Еще через некоторое время поступила информация о гибели одиннадцати человек. Но в СУ СКП Infox.ru подтвердили лишь сведения о восьми жертвах взрыва. Число раненых, по разным данным, составляет от 20 до 30 человек.

Глава правительства Северной Осетии Николай Хлынцов сообщал ранее о девяти погибших и 38 раненых. По уточненным данным, в результате теракта погибли 11 человек, ранения получили 42 человека.

В свою очередь, Минздрав располагает данными о 10 погибших и 39 раненых. Жертвами взрыва стали шесть женщин и четыре мужчины. В больницах Владикавказа умерло четверо пострадавших во время теракта на площади «Дружбы». Среди них Марат Халиев (1991 г.р.), Владислав Дзасохов (1986 г.р.), неопознанными остаются мужчина и женщина. Также известны фамилии еще трех жертв, погибших во время взрыва – Сергиенко, Хуриева и Гуцаева, сообщает владикавказское издание "15-й регион". Личности большинства раненых, из которых десять человек находятся в тяжелом состоянии, уже устанолвены. По словам представителя ведомства, в основном ранения получили женщины и молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, в частности, студенты, которые возвращались с занятий в расположенном неподалеку от места происшествия университете, соообщает "Осетинское радио".

Специалисты национального медико-хирургического центра имени Пирогова были привлечены к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в центре Владикавказа. Глава североосетинского правительства сообщил, что все пострадавшие обеспечены необходимой помощью, проблем с лекарственным обеспечением нет. По его словам, создана республиканская правительственная комиссия по оказанию помощи пострадавшим. Продолжается опознание родственниками погибших. В свою очередь, президент республики Таймураз Мамсуров пообещал выделить государственную помощь семьям погибших и раненых.

Смертница с гвоздями

Предположения о причинах взрыва также были разными. Первой версией был взрыв газового баллона. Однако позднее следователи исключили эту версию, отметив, что взрыв произошел с внешней стороны «Газели». Высказывалось даже предположение, что взрывное устройство могло сработать непосредственно на автобусной остановке. При этом, несмотря на обнаружение дополнительных поражающих элементов -- металлических обрезков и гвоздей, следователи не спешили с выводом о том, что в действие взрывное устройство мог привести террорист. Следователи высказывали мнение, что бомбу могли просто оставить при выходе из маршрутки.

Согласно последним предположениям следователей, бомбу могла взорвать женщина, выходившая из маршрутки с пакетом, в котором, возможно, была взрывчатка.

Мощность взрывного устройства могла составлять от 300 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА «Новости» источник в силовых структурах, подтвердив также сведения том, что бомба действительно была начинена поражающими элементами. Тело смертницы сильно пострадало.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 и ст. 205 УК (убийство и терроризм). На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователи и криминалисты ГСУ Следственного комитета при прокуратуре России по Южному федеральному округу, а также сотрудники следственного управления по Северной Осетии, оперативные сотрудники ФСБ И МВД.

Стоит отметить, что незадолго до теракта во Владикавказе был изменен пропускной режим стационарного поста ДПС, расположенного на федеральной автомагистрали "Кавказ", на административной границе Ингушетии и Северной Осетии. Был усилен досмотр вызывающих подозрение автомобилей, проверяются также документы пассажиров по централизованной базе данных.

Напомним, что предыдущий взрыв в пассажирском автобусе, следовавшем из Пятигорска во Владикавказ, произошел в ноябре 2007 года, когда автобус находился рядом с административной границей между Северной Осетией и Кабардино-Балкарией, примерно в 100 км от Владикавказа. Четыре пассажира, в том числе один ребенок, погибли на месте. Еще один мужчина скончался в больнице. 13 пассажиров были ранены.

По версии следствия, взрывное устройство могли оставить шестеро мужчин, которые сели в автобус в селении Малка. Взрыв произошел, когда автобус стоял на досмотровой площадке поста ДПС. Пассажиры ожидали проверки документов. Сотрудники правоохранительных органов не успели зайти в автобус. Устройство, скорее всего, было заложено в задней части автобуса, в котором находилось около 30 человек. Мощность бомбы, по версии взрывотехников, составляла около 300 граммов тротила.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама