Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Священники подрались в храме Гроба Господня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильской полиции пришлось разнимать священников, подравшихся в иерусалимском храме Гроба Господня.

В Иерусалиме полиции пришлось разнимать священников, устроивших побоище в одном из наиболее почитаемых в христианском мире храмов: храме Гроба Господня, сообщает «Би-Би-Си». Драку затеяли монахи греческой православной и армянской апостольской церквей. Четыре монаха и десятки прихожан с каждой стороны, раздающие пинки и тычки прямо перед алтарем, были задержаны полицией.

Священники греческой церкви обвинили представителей армянской в том, что они не признают их прав на священной территории, а армянские священники обвинили греков в том, что они мешают проводить церемонии. Армяне заявили, что греки попытались отправить одного из своих монахов в пещеру, где находился гроб Христа, во время проведения армянской церемонии. «Это нарушение статуса-кво. Греки столько раз пытались отправить своего монаха в могилу, но они не имеют на это права, пока армяне проводят там церемонию», -- заявили они.

Греки отвечали на это, что они мирно протестовали, стояли посередине и заявляли, что не позволят церемонии завершиться, пока в могилу не будет впущен греческий наблюдатель. Этого не случилось, а потом вмешалась полиция.

Драки в древних храмах в Израиле – не редкость. Множество конфессий делит их между собой, и стычки между священниками случаются каждый раз в крупные праздники. В прошлом году после Рождества священники греческой православной и армянской церквей подрались в базилике Рождества Христова в Вифлееме из-за спора об уборке в храме.

Более четверти часа около 50 священников, облаченных в черные рясы, били друг друга метлами, пока не подоспела палестинская полиция. Раненых доставили в местную больницу.

Реклама