Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дума рассмотрит миротворческую деятельность ОДКБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России внес на ратификацию в Госдуму соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ.

Президент России Дмитрий Медведев предложил Госдуме ратифицировать соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА «Новости».

Миротворческая деятельность ОДКБ заключается в мирных действия, направленных на разрешение споров (в соответствии с Уставом ООН). Также в нее входят коллективные действия, предпринимаемые государствами – членами ОДКБ с использованием военного, милицейского (полицейского) и гражданского персонала, направленные на предотвращение, сдерживание и прекращение военных действий между государствами или в пределах государства и способствующие поддержанию мира и безопасности.

Соглашением определяется, что для комплектования миротворческих сил государства – члены ОДКБ выделяют на постоянной основе миротворческие контингенты.Решение о проведении миротворческой операции на территориях государств – членов ОДКБ будет приниматься Советом коллективной безопасности (СКВ) на основании официального обращения государства-члена о проведении на его территории миротворческой операции или решения Совета Безопасности ООН о проведении миротворческой операции на территории государства, не входящего в ОДКБ.Миротворческие операции не будут заменять урегулирование конфликта путем переговоров и другими мирными средствами.

Соглашение было подписано в Душанбе 6 октября 2007 года. Оно регулирует вопросы практического участия ОДКБ в миротворческих операциях на мировом и региональном уровнях для укрепления ее международных позиций. Также соглашением регулируются вопросы создания на постоянной основе миротворческих сил ОДКБ, определения порядка их комплектования, говорится в сопроводительных документах.

ОДКБ была создана в 1992 году. Помимо России, в нее входят Белоруссия, Узбекистан, Киргизия, Армения, Казахстан и Таджикистан. Целью ОДКБ является предотвращение или ликвидация совместными усилиями военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств-участников.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама