Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Улица Ющенко снова переименована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Улица Виктора Ющенко в украинском селе Петрилов в Прикарпатье переименована в улицу Единения.

Улица имени президента Украины Виктора Ющенко в прикарпатском селе Петрилов по его инициативе переименована в улицу Единения, сообщает УНИАН. Такое решение принял петриловский сельсовет.

«Учитывая предложение президента Украины Виктора Ющенко, и в связи с тем, что на клич помощи от стихии объединились жители всей страны, и по случаю празднования 90-й годовщины основания ЗУНР и провозглашения акта Единения сельский совет решил: новопостроенную улицу в селе Петрилов назвать улицей Единения», -- говорится в решении петриловского сельского совета, которое подписала сельский председатель Ольга Домин.

Улица в Петрилове была названа в честь президента Украины, который побывал в первые дни стихии в селе и оказал помощь в восстановлении жилья пострадавшим от стихии 23--27 июля. На прошлой неделе глава государства обратился к жителям Петрилова с просьбой переименовать улицу.

4 ноября Ющенко, по информации пресс-службы президента, направил письмо жителям села Петрилов, в котором, в частности, отметил, что практика давать улицам имена действующих должностных лиц и политиков происходит из тоталитарных времен и сегодня неприемлема.

«Учитывая, что на клич помощи пострадавшим от стихии объединились жители всей страны, а также то, что недавно Украина отметила 90 лет основания Западно-Украинской Народной Республики, а в январе следующего года будет праздновать 90-ю годовщину провозглашения Акта Единения, выношу на ваше обсуждение предложение назвать эту улицу в честь идеи украинского единства -- улица Единения», -- предложил в письме к общине президент.

Из-за сильных грозовых ливней, обрушившихся 23--27 июля на территорию Львовской, Карпатской, Тернопольской, Черновицкой и Ивано-Франковской областей, более 40 тыс. жилых домов были подтоплены, от наводнения пострадали почти 33 тыс. га сельскохозяйственных угодий, стихия повредила 360 автомобильных и более 500 пешеходных мостов, было размыто более 680 км автомобильных дорог. Жертвами стихии стали 22 человека.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама