Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росрегистрация, Роснедвижимость и Роскартография могут объединиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития предлагает не передавать Росимуществу находящиеся в ведении министерства Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию, а создать на их базе объединенное агентство.

«Соответствующий проект указа президента уже внесен в правительство. Минэкономразвития предлагает объединить три агентства в единое Федеральное агентство кадастра, регистрации и картографии с 1 января будущего года», -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве России.

В мая нынешнего года президента России Дмитрий Медведев предложил к 1 октября объединить все три ведомства и передать их Росимуществу. При этом функции Роскартографии планировалось пересмотреть. Правительство сочло, что объединение Росрегистрации и Роснедвижимости необходимо для упрощения процедур кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, а также для ведения единой базы данных объектов. Все это позволит создать в России кадастровую службу одного окна. На полную консолидацию всех трех ведомств потребуется порядка пяти лет.

С 1 марта 2008 года вступил в силу закон «О государственном кадастре недвижимости». Он в будущем объединит в единый кадастр недвижимости все надлежащие объекты и заключит в одну учетную систему два ведомства -- Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) и Бюро технической инвентаризации (БТИ).

«Скорее всего, будет принято решение не включать эти ведомства в Росимущество, а объединить их в отдельный самостоятельный орган. Сейчас готовятся соответствующие предложения», -- сообщил источник.

Между тем предполагаемый вариант реконфигурации ведомств противоречит не только майскому указу о структуре федеральных органов исполнительной власти, но и идее превращения Росимущества в мегаведомство с широчайшим спектром функций.

Росимущество, в частности, в мае сменило название: теперь оно называется федеральным агентством по управлению государственным имуществом (ФАУГИ), а не федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, как было раньше. «Обновленное» агентство, которое также находится в ведении Минэкономразвития, отвечает не только за все госимущество, но также и за приватизацию: ему переданы функции Российского фонда федерального имущества (РФФИ), который 1 августа был ликвидирован.

«Идея была такова, что в ФАУГИ будет сведено все, что связано с госимуществом, включая и регистрацию сделок», -- сообщил источник в одном из заинтересованных ведомств.

По его мнению, аппаратная война вокруг этих полномочий неизбежна.

В настоящее время ФАУГИ является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом Российской Федерации, осуществляет полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а также полномочия собственника имущества должника -- федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства. Агентство также является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 77 федерального закона «Об акционерных обществах».

В марте этого года председатель Госдумы Борис Грызлов подверг критике существующую трехступенчатую структуру правительства, отметив, что система министерство – агентство – служба себя не оправдала. Грызлов предложил изменить систему управления, включив федеральные агентства и службы в структуру министерств. Он отметил, что в системе исполнительной власти находится 85 органов управления. Это 16 министерств, 33 агентства, 34 службы и два комитета. По мнению Грызлова, агентства и службы могут войти в структуру министерств. Тогда Медведев не поддержал Грызлова, заявив, что считает неправильным полный отказ от реформы, которая была проведена четыре года назад.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама