Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС и Россия вернутся за стол переговоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузино-осетинский конфликт более не помеха для переговоров о сотрудничестве между Россией и ЕС. Но на пути все еще стоит Литва.

Евросоюз готов возобновить с Россией разговор о подписании соглашения о партнерстве, который был отложен во время операции российских войск в Южной Осетии.

Еврокомиссар по внешним связям и вопросам европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что новый раунд переговоров может быть проведен во время саммита Россия--ЕС 18 ноября в Женеве, передает Reuters. «Заявление руководства ЕС ясно показывает, что мы намерены продолжать переговоры», -- заявила Ферреро-Вальднер на пресс-конференции, состоявшейся после встречи министров иностранных дел стран--членов Евросоюза в Брюсселе.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что 26 из 27 стран поддержали возобновление переговоров с Россией. Литва еще до встречи дала понять, что противостоит этому решению, но правила ЕС не позволяют наложить на него вето.

Евросоюз отложил переговоры по заключению долгосрочного политического и экономического пакта после событий в Южной Осетии в августе, когда российские войска провели операцию по принуждению Грузии к миру. Большинство стран расценили это действие как покушение на территориальную целостность Грузии.

Ранее власти ЕС подчеркнули: возобновление переговоров не означает, что теперь между ЕС и Россией будут «дела как обычно».

Тем временем в МИД России выражают сожаление по поводу того, что министры иностранных дел стран ЕС из-за противодействия Литвы не достигли консенсуса, позволяющего возобновить переговоры с Россией о заключении нового базового соглашения, сообщает РИА «Новости».

«Это вызывает сожаление», -- сказал представитель департамента информации и печати МИДа. На Смоленской площади в связи с этим напомнили, что позиция России по соглашению остается неизменной: оно необходимо Москве в той же мере, в какой и Евросоюзу. «Надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает», -- отметил представитель МИДа.

Между Россией и ЕС действует устаревшее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, после 2007 года автоматически продлеваемое в связи с истечением срока действия.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама