Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама вошел в Овальный кабинет

Опубликовано
Текст:

Избранный президент США Барак Обама прибыл в Белый дом для встречи с Джорджем Бушем.

Избранный президент США Барак Обама прибыл в Вашингтон, чтобы впервые войти в Овальный кабинет как президент. Он встретился с нынешним президентом Джорджем Бушем, сообщает CNN.

Встреча действующего и избранного президентов – давняя традиция, но это не простая формальность. В ходе этой встречи обсуждаются серьезные вопросы. Основное внимание будет уделено экономике. «Очевидно, что нам необходимо стабилизировать экономику и разобраться с финансовым кризисом», -- заявил глава команды переходного периода Джон Подеста.

Он заявил также, что Обама намерен настаивать на том, чтобы конгресс отменил «небольшую часть» экономического пакета до тех пор, пока он не займет пост в январе, однако проблемы, стоящие перед американцами, требуют краткосрочных и долгосрочных решений. Также президенты обсудят вопросы национальной безопасности и войну в Ираке.

Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что Буш и Обама собираются устроить «приватную встречу», в ходе которой обсудят «широкий ряд вопросов». «Я не думаю, что кто-нибудь из нас понимает это так, как эти два человека… которые знают, что такое быть главнокомандующим, быть лидером нашего великого народа, -- сказала она. – И поэтому они обсудят ряд вопросов в приватной обстановке. Я уверена, что они обсудят широкий ряд вопросов».

В то время, как Буш и Обама будут проводить свою встречу, первая леди США Лора Буш проведет новую хозяйку Белого дома, Мишель Обаму, по резиденции главы государства.

Буш заявил о намерении приложить все усилия к тому, чтобы смена власти прошла гладко, и Подеста заявил, что сотрудничество с администрацией Буша было «превосходным». Обама подчеркнул, что не предвидит никаких проблем, добавив, что он благодарен за приглашение на встречу с президентом и его женой. «Я уверен, что, кроме прогулки по Белому дому, я буду иметь удовольствие побеседовать с президентом», -- заявил он на пресс-конференции.

Во время избирательной кампании Обама не раз критиковал то, что называл «провальной политикой Буша». Учитывая значительную разницу во взглядах на внешнюю политику, стоит ожидать «некомфортных чувств во время встречи», утверждает Марк Престон, редактор политического отдела CNN. «Давайте не забывать, что Барак Обама выступал против Буша каждый день своего похода против Джона Маккейна. Хотя они и изобразят сердечность, встреча будет дискомфортной», -- сказал Престон.

Республиканский стратег Эд Роллинс предсказал, что встреча пройдет в серьезном тоне. «Это сложно. Ты проходишь через выборы, и неожиданно понимаешь, что это все реально. Ты видишь кабинет – который будет твоим ближайшие четыре года. И это становится очень, очень серьезным», -- сказал он. «Я думаю, что Буш ожидает от Обамы, что он отменит часть из сделанного им, и это не способствует добрым чувствам», -- сказал Роллинс.

Реклама