Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинский депутат предложил молиться на Ющенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат украинской Рады из фракции НУНС принес в парламент картину, стилизованную под икону. На ней изображен президент Украины Виктор Ющенко в восьмимесячном возрасте.

Украинский парламентарий Олесь Доний поместил на икону изображение Виктора Ющенко в младенческом возрасте, сообщает РИА «Новости». Депутат пропрезидентской фракции «Наша Украина – Народная самооборона» принес картину в Раду. «Украинцам свойственно молиться богам, царям, гетманам и иконам, поэтому Виктор Андреевич Ющенко изображен в виде иконы», -- сказал он.

По его словам, данную акцию нужно рассматривать не как агитацию или контрагитацию, а как сугубо культурную. Он сообщил, что сегодняшняя презентация открывает серию культурных акций с общим названием «Парламентская культура – культура парламента».

Доний – известный украинский политолог, а также организатор всевозможных культурно-социальных акций.

В презентации «иконы» также принял участие автор картины – художник Анатолий Федирко. По его словам, «Виктор Андреевич (Ющенко) любит Украину так же искренне, как ребенок, а дети – это святое».

Картина размером примерно 60 на 50 сантиметров представляет собой изображение младенца в полулежащем положении на желтом фоне. Внизу «иконы» прикреплена массивная кружка, предназначенная для сбора «пожертвований на развитие украинской государственности». Доний бросил в кружку монету, призвав собравшихся последовать его примеру. «Вы думаете, что это обычные деньги? Нет, это не обычные деньги. В них также есть свой тайный смысл. С одной стороны, это украинские деньги, поскольку мы живем в государстве Украина. Но, кроме того, на развитие украинской государственности мы бросаем свою маленькую лепту – деньги американские как одних из наибольших друзей Украины, деньги российские – поскольку многое зависит от России в нашем государстве, евроценты – я надеюсь, что евроатлантические перспективы Украины бессмертны. Ну и, безусловно, наш локомотив евроинтеграции – это Польша – польские деньги», -- сказал он.

Картина будет находиться в постоянной экспозиции клуба «Остання баррикада» в городе Харькове. В то же время Федирко пообещал такую же установить на родине президента Ющенко.

Ранее в прикарпатском селе Петрилов именем президента была названа улица. Жители таким образом желали отметить его помощь в восстановлении жилья пострадавшим от стихии 23—27 июля. Однако по просьбе самого Ющенко улица была переименована в улицу Единения. Он аргументировал свою просьбу тем, что практика давать улицам имена действующих должностных лиц и политиков происходит из тоталитарных времен и сегодня неприемлема.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама