Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» продаст Украине 55 млрд кубометров газа

Опубликовано
Текст:

«Газпром» обсудил с «Нафтогазом» поставки топлива на 2009 год. Российская компания согласилась поставить на Украину в следующем году не менее 55 млрд кубометров газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер встретился с председателем правления «Нафтогаза Украины» Олегом Дубиной. По итогам встречи была достигнута договоренность о том, что российская сторона поставит Украине не менее 55 млрд кубометров газа, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией положений «Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере», подписанного премьер-министром России Владимиром Путиным и премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 2 октября этого года. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (в течение трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Стороны достигли согласия по многим пунктам в обсуждении долгосрочного контракта на поставку газа на Украину и контракта на его транзит по территории страны. «В частности, есть общее понимание подходов к ценообразованию на газ для Украины в 2009 году и ожидается, что переговоры по этому вопросу будут завершены в ближайшее время», -- говорится в сообщении.

2 октября премьер-министры России и Украины сделали совместное заявление о том, что им удалось договориться о поставках газа. «Газпром» с 1 января 2009 года будет продавать газ непосредственно «Нафтогазу Украины». Таким образом, из схемы поставок газа выпадает швейцарский трейдер RosUkrEnergo. В действующей схеме «Газпром» продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами. Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу «Нафтогаз Украины», который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной «дочки» «Газпрома» -- «Газпромсбыта Украина», продающей газ промышленным потребителям страны.

Переговоры о газе шли с тех пор, как «Газпром» снизил поставки газа украинской стороне на 25% из-за неуплаты долга за уже поставленный газ. Всего Украина задолжала России за «голубое топливо» $1,072 млрд.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама