Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Южный парк» опять проверят на экстремизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпизод мультсериала «Южный парк» отправлен на лингвистическую экспертизу. Басманный суд отложил процесс до получения результатов экспертизы.

Басманный суд Москвы направил серию мультсериала «Южный парк» на лингвистическую экспертизу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

По ее словам, процесс по жалобе телеканала «2х2» на предупреждение прокуратуры приостановлен до получения результатов этой экспертизы. В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма «Южный парк», который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала «2х2». Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Генеральная прокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией «2x2», продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует «насилие, жестокость и порнографию».

В марте нынешнего года протестанты, а также представители иудейских и мусульманских общин обратились в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии. Россвязьохранкультура вынесла телеканалу «2х2» предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа».

Основной претензией к демонстрируемым каналом мультфильмам был вред, который может быть нанесен детям. Однако руководство телеканала не раз заявляло, что демонстрирует мультфильмы для взрослой аудитории, а те сериалы, к которым предъявлялись особые претензии, демонстрировались в вечернее время.

Лицензия на осуществление телевизионного вещания ЗАО «Телерадиокомпания «2х2» должна была истечь 17 октября, и руководство телеканала опасалось, что из-за претензий к транслируемым сериалам она не будет продлена. В сентябре в Москве и Петербурге прошли митинги и сбор подписей в поддержку телеканала. Генеральный директор «2x2» Роман Саркисов заявил, что телеканал не будет менять программную политику и убирать из эфира «Южный парк». 16 октября Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) приняла решение о продлении лицензии на пять лет. Решение Россвязькомнадзором было принято с учетом заверений руководства телеканала в том, что вещание будет приведено в соответствие с его программной концепцией.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама