Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко запретил ввоз китайского молока

Опубликовано
Текст:

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко ввел запрет на все пищевые продукты китайского производства, содержащие молоко. Такое решение принято из-за случаев отравления детей на территории КНР молоком с содержанием меламина, а также в связи с отсутствием официальной информации от Китая.

«Неясность ситуации по Китаю и отсутствие официальной позиции государства заставляют нас пойти на крайние меры – запретить все пищевые продукты из Китая, которые содержат в своей рецептуре молоко. Это печенье, конфеты, всего более одной тысячи видов продуктов», -- приводит РИА «Новости» слова Онищенко.

Глава Роспотребнадзора отметил, что ситуацию осложняет отсутствие какой-либо информации от официальных органов Китая. «Отрывочные и не системные данные, которые приходят не из Китая, а по Китаю, что серьезно осложняет проведение мероприятий и подрывает доверие к стране, все больше и больше свидетельствуют о том, что, как и предполагалось, мы имеем дело с криминальной ситуацией», -- сказал Онищенко.

Меламиниспользуется при производстве пластмасс. Оно содержит большой процент водорода и создает впечатление, что продукт богат протеином. Небольшое количество меламина, как говорят медики, практически безвредно для здоровья, но постоянное его употребление может привести к почечной недостаточности.

Он сравнил ситуацию, сложившуюся в Китае в связи с меламиновой историей, с химическим терроризмом. «По существу, речь идет о терроризме с применением химического агента, и если бы не чудовищная, но вместе с тем эффективно смоделированная цель – создать иллюзию высокого содержания белка в молоке, этот случай можно было бы занести в учебники по терроризму», -- сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, сложившаяся ситуация заставляет Роспотребнадзор принимать срочные меры и «перестраиваться на марше». «Сегодня мною утверждена методика определения меламина в продуктах питания. Пожалуй, это первый «криминальный» тест, который будет применяться в практике государственной санитарной службы», -- сказал Онищенко. Он пояснил, что все иные нормативы Роспотребнадзора ориентированы на определение безопасности продуктов питания и их качества. «В данном же случае мы имеем дело с умышленным внесением заведомо ядовитого вещества в продукты питания», -- сказал глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, запрет на ввоз китайских продуктов, произведенных с использованием молока, окажет чувствительное влияние на рынок, но, тем не менее, эта мера оправданна. Онищенко сообщил, что также во вторник он приостановил до особого распоряжения все действующие санитарно-эпидемиологические заключения на пищевые продукты, в производстве которых могло быть использовано молоко производства КНР.

Глава Роспотребнадзора отметил, что после введенного им запрета продукты с содержанием молока, произведенные в Китае, не смогут пересечь границу России. По словам Онищенко, пока на территории России не зафиксировано случаев отравления молоком, которое содержало бы меламин. «По данным с мест, на территории России, прежде всего среди детского населения, не зарегистрировано ни одного случая, подобного китайскому», -- сказал глава Роспотребнадзора.

Также сегодня англо-голландский концерн «Юнилевер» отозвал молочный чай марки «Липтон», который продавался в китайских специальных административных районах Гонконг и Макао. В нем также обнаружен меламин. Также в «черный список» попали сырные крекеры «Ритц». Несколько дней назад компания Cadbury отозвала 11 видов шоколадных изделий, произведенных пекинским филиалом британской кондитерской.

Скандал, связанный с использованием в пищевых продуктах меламина, разразился после того, как в больницы начали попадать младенцы, пострадавшие от вскармливания молочными смесями марки «Саньлу». Вслед за этим меламин нашелся в образцах продукции свыше 20 других предприятий, в том числе в сыром молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах, продающихся в том числе за пределами материкового Китая.

В Гонконге у пятерых детей, употреблявших молоко с меламином, были диагностированы камни в почках. В материковом Китае 50 тыс. детей заболели и четверо умерли.

Китайский производитель кондитерских изделий «Гуаньшэнюань» также прекратил продажу на внутреннем рынке молочных конфет White Rabbit после того, как в них был обнаружен этот же химикат. Экспорт этих конфет был прекращен еще раньше.

Три дня назад Евросоюз ввел запрет на ввоз в страны объединения из Китая любых продуктов для детей, содержащих в качестве ингредиента сухое молоко.

Во вторник в Китае были задержаны более 20 подозреваемых в производстве и распространении меламина, 19 из них являются сотрудниками племенных ферм и станций по закупке молока у фермеров. Аресты были произведены во время масштабного рейда по пастбищам, фермам и станциям сбора молока, который проводили 800 полицейских. В результате расследования было установлено, что меламин производился на подпольных фабриках, а затем распространялся на племенных фермах и станциях по сбору молока.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама