Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО поможет Украине вступить в альянс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО намеревается помочь Украине вступить в члены альянса. Это намерение еще раз подтвердили министры обороны стран -- членов НАТО.

Министры обороны стран -- членов НАТО вновь подтвердили намерение альянса помочь Украине вступить в блок. Этот шаг, скорее всего, испортит отношения между Россией и Западом, сообщает Associated Press.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что совещание с украинскими военными чиновниками было «продуктивным», но перед Украиной все еще стоит немало препятствий на пути к вступлению в блок. «Ясно, что… Украина все еще не готова к тому, чтобы стать членом альянса», -- заявил он. Украинские лидеры должны публично поддерживать идею членства в НАТО и выделить из бюджета адресную помощь на реформу армии, заявил Гейтс.

Даже переговоры, нацеленные на установление двустороннего сотрудничества, независимо от целей, преследуемых Украиной, раздражают Россию.

Членам НАТО гарантируется военная помощь в случае нападения. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер возразил на претензии Москвы по поводу укрепления связей между альянсом и Украиной. «Право страны свободно выбирать, с кем вести военное сотрудничество – это важный принцип. И в отношении этого принципа не может быть компромиссов», -- сказал он.

Ранее в этом году лидеры НАТО заявляли на саммите в Румынии, что Украина может со временем стать членом альянса. Тем не менее многие члены НАТО прохладно относятся к возможному членству Украины по причине политической неразберихи в стране и недостаточной популярности этой идеи среди украинского населения.

Министр обороны Украины Юрий Ехануров подтвердил, что Киев сталкивается с нарастающим сопротивлением идее интеграции в альянс. Более того, недостаток денег на проведение армейских реформ также мешает вступлению страны в НАТО. «Иногда на Украине случается недостаток средств на необходимые реформы обороны страны», -- сказал Ехануров. Он заявил, что 19 неправительственных организаций работают совместно с украинским министром обороны для популяризации идеи вступления страны в альянс.

Украина и Россия обмениваются колкостями в последние недели. Чаще всего объектом перепалки является Черноморский флот, стоящий в Севастополе. Договор с Украиной, согласно которому боевые корабли могут находиться у украинских берегов, истекает в 2017 году, и украинское правительство не раз заявляло, что склонно не продлевать его. Ехануров заявил, что Украина недовольна тем, что не может контролировать корабли флота. «Базирование части Черноморского флота России в Крыму в условиях отсутствия действенных механизмов предупреждения его привлечения в боевые действия против третьей стороны ведет к втягиванию Украины в вооруженные конфликты», -- сказал он.

Ввиду возможного отказа Украины продлевать договор российское правительство ищет новую базу для размещения своих боевых кораблей в Черном море. В Госдуме обсуждаются перспективы создания базы в Абхазии. Однако президент страны Сергей Багапш пока о согласии разместить корабли на территории Абхазии не объявлял.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама