Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Избит главред «Химкинской правды»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов был сегодня утром избит неизвестными. Коллеги предполагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью Бекетова.

Главный редактор газеты «Химкинская правда» Михаил Бекетов был обнаружен утром в четверг во дворе своего дома, сильно избитый, сообщает «Эхо Москвы». По сообщению радиостанции, в настоящее время Бекетов находится в хирургическом отделении химкинской городской больницы «на грани жизни и смерти».

У главного редактора «Химкинской правды» врачи обнаружили вмятую травму головы, множественные переломы и травмы, «не совместимые с жизнью». Как говорится в сообщении «Движения в защиту Химкинского леса», «любое сотрясение грозит М.Бекетову мгновенной смертью». Бекетов, известный своими критическими статьями в адрес администрации города Химки, привлек внимание общественности к надругательству над могилами летчиков у Ленинградского шоссе в апреле 2007 года. Он также освещал в своей газете борьбу против вырубки Химкинского леса.

В мае прошлого года неизвестные взорвали автомобиль Бекетова, а в феврале текущего года против него было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Сам Бекетов неоднократно утверждал, что ему «угрожают бандиты».

Планы вырубки Химкинского лесопарка под трассу Москва – Санкт-Петербург, транспортную и городскую инфраструктуру вызвали шквал возмущения со стороны местных жителей. Согласно планам, по центру лесопарка должна быть проложена автодорога общей шириной 400-600 м. Это губительно для лесного массива, в котором до сих пор водятся кабаны и лоси, растут столетние дубы и сосны. Также на землях Химкинского лесопарка запланировано «размещение объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства» – для решения этой задачи планируется отвести по 3 км лесных земель по обе стороны от шоссе. В общей сложности, должно быть вырублено порядка 1000 га леса на правом берегу канала имени Москвы.

По этому поводу обратиться к руководству страны намерен заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь совместно с крупнейшими экологическими организациями России, сообщает РИА «Новости». «Бекетов досаждал властям Химкинского района. Он неоднократно обращался в милицию по поводу угроз, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса. В мае ему сожгли машину, а сегодня около дома в поселке Старобеево в Химкинском районе проломили голову, и он сейчас лежит в больнице при смерти», -- сказал Митволь. По его словам, в пятницу днем представители общественных экологических организаций соберутся вместе, чтобы подписать обращение к президенту и председателю правительства России «с требованием взять ситуацию под личный контроль». «Мы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся с Химкинским лесом, и тем, что экологические проблемы начали решать таким способом», -- подчеркнул замглавы Росмприроднадзора.

Нападение на Карин Клеман

Также сегодня неизвестные молодые люди напали на директора института «Коллективное действие» Карин Клеман. «Сегодня утром, пока я шла на конференцию левых сил по выходу из кризиса, в районе Лубянки на меня было совершено нападение», -- она.

По словам директора института «Коллективное действие», на нее напали «два молодых человека», которые при помощи шприца вкололи ей в ногу «неизвестно что». Клеман добавила также, что злоумышленники с места происшествия скрылись, однако ей удалось подобрать шприц.

Она рассказала также, что в ходе медицинского обследования вколотое ей вещество установлено не было. Клеман добавила, что она «находится в милиции и пишет заявление». Ранее в ряде СМИ уже сообщалось о нападениях на Клеман. Двумя неделями ранее она была избита и ограблена около собственного дома на Мосфильмовской улице.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама